Сейчас в Архангельске

16:24 3 ˚С Погода
18+

Подведены итоги исследования качества воды в реке Обь

По итогам анализов собранных образцов не обнаружено ни одной пробы с превышением допустимых концентраций по нефтепродуктам.

Экология
23 декабря, 2021 | 18:06

Подведены итоги исследования качества воды в реке Обь
Фото: пресс-служба Правительства ЯНАО


Учёные подвели итоги экологического мониторинга обских вод, проведённого на Ямале в марте и августе 2021 года в рамках арктического проекта Западно-Сибирского НОЦ «Обеспечение экологической и биологической безопасности Обь-Иртышского речного бассейна». Об этом сообщили в пресс-служба Правительства ЯНАО.

Основная задача исследований заключалась в оценке экологического состояния речных вод Оби, поступающих трансграничным переносом с территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в Ямало-Ненецкий автономный округ и далее, в Обскую губу и акваторию Карского моря.

Группа учёных из Научного центра изучения Арктики, Тюменского государственного университета и Института водных и экологических проблем Сибирского отделения РАН провели гидрологические, гидрохимические и гидробиологические исследования на трёх створах: в районе деревни Казым-Мыс (р. Большая Обь), села Азовы (р. Малая Обь) и на севере около села Салемал (р. Хаманельская Обь), в непосредственной близости перед впадением в Обскую губу.

«В ходе выполнения полевых этапов работ было отобрано и проанализировано 180 проб воды и 30 проб донных отложений реки Обь. Результаты исследований выявили положительную динамику качества вод в низовьях реки. По сравнению с прошлым годом, на устье Оби снизилось содержание нефтепродуктов», – рассказал директор НИИ экологии и рационального использования природных ресурсов ТюмГУ, научный руководитель проекта Андрей Соромотин.

Он отметил, что по итогам анализов собранных образцов не обнаружено ни одной пробы с превышением допустимых концентраций по нефтепродуктам.

Мониторинг обских вод в этом году также показал, что та вода, которая выходит с Обью в дельту в районе села Салемал, намного чище, чем вода, входящая на территорию Ямало-Ненецкого автономного округа со стороны Югры. Это происходит благодаря низкой антропогенной нагрузке на водный объект в регионе, прибавлению вод рек Урала (р. Сыня, Войкар, Собь и др.) и процессам самоочищения вод.

Проект Западно-Сибирского НОЦ «Обеспечение экологической и биологической безопасности Обь-Иртышского речного бассейна» реализуется на Ямале с 2020 года и отвечает задачам нацпроекта «Экология».

Его основная цель – создание в округе к 2024 году многоуровневой информационно-измерительной системы мониторинга и прогнозирования экологического состояния Обь-Иртышского речного бассейна для рационального использования природных ресурсов и предотвращения экологических катастроф.

Проект предусматривает создание системы экологического мониторинга региона, которая будет включать водные автоматизированные станции наблюдения и аэрокосмические системы наблюдения. Планируется также создать цифровые модели функционирования Обь-Иртышского речного бассейна с учётом изменяющегося климата и увеличения антропогенной нагрузки на водные объекты.

далее в рубрике