Сейчас в Архангельске

14:37 4 ˚С Погода
18+

Полторы сотни рыбаков искали счастье возле Надыма

В Ямало-Ненецком округе продолжается крепкая северная зима, а вместе с ней и подлёдная рыбалка.

Рыбный промысел
Михаил Пустовой
21 апреля, 2022 | 15:17

Полторы сотни рыбаков искали счастье возле Надыма
Фото: Надым и Надымский район


В Ямало-Ненецком округе продолжается крепкая северная зима, а вместе с ней и подлёдная рыбалка. Пользуясь моментом, 17 апреля жители города газовиков Надыма собрались на фестиваль «Каждому рыболову по улову!». Местом выбрали большое озеро на 22-километре шоссе «Компрессорная станция».

На фестиваль из Надыма съехалось 160-170 участников. Любители рыбалки соревновались на безымянном озере в трёх зачетах: личном, командном и семейном. Каждая команда придумала себе не только название, но и речёвку.

«Оттепель чуть не сорвала мероприятие, но наш настрой взял верх – зима вернулась в наши края именно сегодня. Был рад, друзья, видеть всех вас на озере, радоваться вашему улову, вручать заслуженные награды победителям»,рассказал глава района Дмитрий Жаромских.

Участники отмечают, что особенно хорошо в этот день на подлёдной рыбалке клевали окуни. Некоторые жирные рыбы достигали веса в 600 граммов.

Также на фестивале посетителей накормили наваристой надымской ухой, приготовленной прямо на костре из душистых таёжных дров. Местные предприниматели устроили небольшой мясной рынок. Зрителей занимали развлекательной программой.

Старейший в ЯНАО город Надым основали, как посёлок в 1966 году в районе гулаговской железнодорожной станции при 501-й стройке. Ранее в окрестностях находились поселения коми-зырян и хантов. На пике развития город стал крупным газодобывающим центром страны.

далее в рубрике