Сейчас в Архангельске

06:25 2 ˚С Погода
18+

ПОРА открывает «Арктический лекторий»

В формате видеолекций эксперты будут рассказывать о различных аспектах изучения, освоения и развития Арктики

Образование Материалы ЭЦ ПОРА
28 ноября, 2023 | 11:33

ПОРА открывает «Арктический лекторий»


Проектный офис развития Арктики запускает новый видеопроект – «Арктический лекторий». Он задуман как цикл научно-популярных передач, в которых специалисты будут рассказывать о различных аспектах изучения, освоения и развития Арктики. Пилотная серия под названием «Сохранить белую чайку» уже опубликована в ютуб-канале «Арктика-2035 ТВ» и размещена на других интернет-площадках ПОРА. 

Кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ) Мария Гаврило рассказывает о белой чайке – полярном эндемике, одном из символов северной орнитофауны. Она, как и белый медведь, находится на вершине трофической пирамиды и также занесена в Красную книгу. Гаврило делится выводами по итогам многолетних наблюдений за белой чайкой, рассказывает об особенностях жизнедеятельности и угрозах существования этому виду.

Цикл видеолекций должен привлечь внимание широкой аудитории, стремящейся глубже разобраться в том или ином вопросе с опорой на мнение признанных ученых и специалистов. Лекторы будут стремиться сохранить баланс между научными фактами и доступностью изложения. 

Каждый сюжет будет иметь хронометраж в 15–20 минут. «Мы исходим из того, что организаторы большинства научно-практических конференций ограничивают доклады выступающих именно такими временными рамками. Нам кажется, что это идеальный формат как для компактного раскрытия практически любой темы, так и для восприятия современной интернет-аудиторией», – отметил председатель правления ПОРА, член Общественной палаты РФ Николай Доронин. 



далее в рубрике