Сейчас в Мурманске

02:00 -4 ˚С Погода
18+

ПОРА приглашает поучаствовать в «Арктическом хакатоне»

Участники должны будут решить кейс по созданию приложения для изучения энецкого языка.

Материалы ЭЦ ПОРА
16 января, 2023 | 20:25

ПОРА приглашает поучаствовать в «Арктическом хакатоне»


Участники должны будут решить кейс по созданию приложения для изучения энецкого языка. Хакатон пройдет в онлайн-формате, поэтому команда может быть из любого региона России.

Организатор хакатона – «Северный Кванториум» (Северодвинск). Участники могут выбрать, над каким треком будет работать их команда:

  • Трек «Огонь»: Разработка концепции стоянки маломерных судов в черте города Северодвинск с выбором места размещения, организации причалов, слипа, сервисного обслуживания, заправочных станций и зон отдыха посетителей и судовладельцев. Автор кейса – АО «НИПТБ «Онега».

  • Трек «Вода»: Разработка дизайна линейки сувенирной продукции для визит-центра «Музей Белого моря». Автор кейса – визит-центр «Музей Белого моря».

  • Трек «Воздух»: Разработка системы дистанционного мониторинга состояния судового оборудования безэкипажного судна. Автор кейса – Институт судостроения и морской арктической техники филиала САФУ в Северодвинске.

  • Трек «Земля»: Приложение для изучения энецкого языка, в котором сначала нужно учить слова, потом составлять словосочетания, потом предложения. Автор кейса - Проектный офис развития Арктики.

Зарегистрировать свою команду можно до 25 января по ссылке.

Проектный офис развития Арктики также предоставит участникам памятные и полезные призы с арктической символикой, а эксперты ПОРА расскажут о создании языковых курсов и приложений.

В 2022 году в первом «Арктическом Хакатоне» приняло участие 54 команды из 24 субъектов Российской Федерации. Конкурсные проекты были высоко оценены экспертами, а некоторые из них внедрены в организациях и на предприятиях в регионе.

Более подробная информация об условиях конкурса – на сайте «Северного кванториума».

далее в рубрике