Сейчас в Мурманске

23:58 1 ˚С Погода
18+

ПОРА приглашает северян присоединиться к акции #МЫВМЕСТЕ

В регионах России возобновлена волонтерская акция #МЫВМЕСТЕ, которая направлена на поддержку пожилых людей, тех, кому трудно передвигаться, и медицинских сотрудников в условиях пандемии

18 ноября, 2020 | 09:47

ПОРА приглашает северян присоединиться к акции #МЫВМЕСТЕ
Фото: 5dec.dobro.ru

В регионах России возобновлена волонтерская акция #МЫВМЕСТЕ, которая направлена на поддержку пожилых людей, тех, кому трудно передвигаться, и медицинских сотрудников в условиях пандемии. Волонтёры уже помогли почти 3,5 миллионам человек – доставили лекарства и продукты, а также оказали психологическую, юридическую и другие виды помощи.

Клубы #МЫВМЕСТЕ уже работают в 60 регионах России. Возобновили деятельность и волонтёрские штабы. В частности, такой штаб действует в Таймырском молодёжном центре. Его активисты помогут таймырцам с доставкой продуктов питания и лекарств на дом в период распространения COVID-19. 

Чтобы сделать помощь ещё более адресной и своевременной и снизить колоссальную нагрузку на врачей, организаторы акции расширили направления волонтерства:

  • Работа в колл-центрах – обзванивать больных коронавирусом и спрашивать, изменилось ли их самочувствие, выдали ли им нужные лекарства, сообщать результаты анализов
  • Помощь волонтёров в медицинских организациях – брать анализы на COVID-19, помогать участковым врачам, заполнять документы
  • Доставка бесплатных лекарств
  • Организация транспорта для пациентов и врачей
  • Привлечение бизнеса и индивидуальных предпринимателей – договариваться с местными компаниями о горячем питании для врачей, предоставлении техники волонтёрам и т.д.

Узнать подробности и подать заявку на участие в своём регионе можно по ссылке.

4 и 5 декабря в онлайн-формате пройдёт марафон #МЫВМЕСТЕ, который объединит добровольцев со всего мира. Учитывая эпидемиологическую обстановку и изменённый формат мероприятия, участников ждёт образовательная и культурная программа. Также в рамках марафона состоится торжественная церемония награждения победителей премии «Доброволец России – 2020».  Регистрация и подробная информация о мероприятии доступна на сайте. Событие приурочено к Национальному и Международному дню волонтёра, который отмечается 5 декабря.
далее в рубрике