Сейчас в Мурманске

07:24 1 ˚С Погода
18+

"ПОРА развивать телемедицину в Арктике" ДК 26 июня

25 июня, 2018 | 20:32

"ПОРА развивать телемедицину в Арктике" ДК 26 июня

26 июня 2018 года в 12:00 на площадке Экспертного центра «Проектный офис развития Арктики» состоится дискуссионный клуб на тему «Телемедицина - новый инструмент здравоохранения в Арктике».

Телемедицина – перспективное направление развития российского и мирового здравоохранения, основанное на внедрении современных информационных технологий. Иными словами, этот формат даёт человеку возможность получить консультацию лучших специалистов-медиков, не выходя из дома.

У этого направления большое количество различных аспектов. И один из них – развитие телемедицины в условиях Арктики: громадные расстояния, слабое развитие транспортной инфраструктуры, суровый климат. Всё это не позволяет содержать полностью оснащенные медицинские центры в каждом населенном пункте. Как итог – военные, несущие службу на военных базах, нефтяники и газовики, работающие вахтовым методом, оленеводы, кочующие с оленьими стадами в тундре и не привязанные к определенному месту жительства, некоторые другие категории жителей Арктики зачастую оказываются отрезанными от квалифицированной медицинской помощи. Например, они не могут вызвать «Скорую помощь», пройти УЗИ или обследование на томографе и многое другое.

Телемедицина может стать решением задачи оказания качественных медицинских услуг: предупредить серьезные или даже смертельные заболевания, сохранить жизнь и здоровье многим жителям АЗРФ. Предполагается, что в ходе круглого стола представители профильного экспертного сообщества зададут три основных вектора развития дискуссии:

Актуальность
● Телемедицина или ФАПы. Дистанционное лечение или привлечение молодых врачей для работы в труднодоступных арктических территориях. Что лучше, выгоднее и эффективнее? Нужно ли развивать новую медицинскую инфраструктуру, включая телемедицинскую или достаточно просто улучшить существующую и интенсифицировать ее использование: привлекать врачей, проводить обучение медперсонала новым методам лечения, повышать их квалификацию, улучшать медицинскую логистику – насыщать больницы медтранспортом?

Реальность
● Ситуация сегодня. Какие технологии уже используются на изолированных территориях? Какие задачи ставят медики разработчикам медицинского оборудования и что разработчики хотят получить от медиков? На какие потенциальные проблемы телемедицины следует обратить внимание? Какие задачи для телемедицины на изолированных территориях видит Минздрав РФ? Правовые и финансовые аспекты, вопросы защиты персональных данных – как обстоят дела с этим? Как преодолеть сам психологический скептицизм в отношении телемедицинских технологий?

Перспективы
● Образ будущего. Какие технологии диагностики, консультирования и сопровождения потенциально могут применяться дистанционно для оказания медицинской помощи? Какие заболевания могут диагностироваться дистанционно? Как услуги телемедицины могут быть интегрированы в мобильные приложения? Какие потенциальные риски несёт развитие телемедицины? Каково перспективное видение экспертами развития телемедицины за Полярным кругом?

Дата и время: 26 июня 2018 года в 12:00
  
Место: офис Экспертного центра «Проектный офис развития Арктики» по адресу: г. Москва, 2-я Звенигородская улица, 12, стр.1, п.2, эт.3

Модератор – Сергей Майоров, эксперт ПОРА по инновационному развитию.

В круглом столе примут участие представители Национального центра исследований и развития здравоохранения и социальной сферы «Опора здоровья», Высшей школы экономики, Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения Корякского автономного округа, сети медицинских клиник МЕДСИ, Центра нейрокоммуникативных исследований, Общероссийской общественной организации содействия развитию медицинской реабилитологии, научно-технического центра «Медитекс», 1-го медицинского университета им. Сеченова, компании «Лукойл-автоматика».

“Дискуссионный клуб” — одна из программ экспертного центра "ПОРА". Проектный офис развития Арктики — общероссийская площадка для коммуникации государственных, общественных и коммерческих организаций, заинтересованных в устойчивом развитии Арктики. Экспертный центр “ПОРА” создан для привлечения внимания к социальным, экономическим и экологическим аспектам жизнедеятельности человека на севере России.

Координация работы со СМИ:
Марина Горецкая, +79162595658, goretskayа@porarctic.ru
Сайт экспертного центра: www.porarctic.ru

далее в рубрике