Сейчас в Мурманске

10:56 -9 ˚С Погода
18+

Проект «Зелёная Арктика» собрал команду из 80 добровольцев на десятый полевой сезон уборки захламлённых территорий ЯНАО

Волонтерские отряды для летних экспедиций с экологической миссией сформированы на Ямале из жителей 32 регионов России, Казахстана и Кыргызстана.  

Экология
Анна Щетинина
18 мая, 2023 | 14:47

Проект «Зелёная Арктика» собрал команду из 80 добровольцев на десятый полевой сезон уборки захламлённых территорий ЯНАО
Сеяха, 2020. Фото: Никита Гуцаленко / vk.com


Волонтерские отряды для летних экспедиций с экологической миссией сформированы на Ямале из жителей 32 регионов России, Казахстана и Кыргызстана.  

В этом году поступило рекордное количество заявок от кандидатов: 900 человек из 12 стран заполнили анкету волонтера-участника и прошли психологическое тестирование (предыдущим рекордом было 400 заявок в 2020 году). Среди кандидатов были как новички, так и опытные волонтеры. Претендентов с самым высоким рейтингом пригласили в состав команды, рассказали организаторы. Все будущие участники пройдут подготовку для работы в условиях Крайнего Севера.

В сезоне 2023 года запланировано три большие экспедиции, – сообщают на сайте Правительства ЯНАО. В июле экологический десант будет работать на полярной станции Марре-Сале на побережье Карского моря. В июле-августе другой отряд волонтеров примет участие в эколого-социологической экспедиции в селе Мыс Каменный Ямальского района. В августе силами добровольцев будет расчищена территория упраздненного поселка Полярный в Приуральском районе. 

«В каждой из поездок волонтеры проведут порядка двух недель. Впереди у нас подготовка к экспедициям: оформление договоров, закупка продуктов и снаряжения, продумывание логистики», – поделился руководитель проекта отбора и подготовки волонтеров МОЭО «Зеленая Арктика» Георгий Андреев. 

Движение «Волонтеры Арктики» на протяжении 11 лет занимается очисткой арктических территорий. Оно является самым крупным в циркумполярном регионе и насчитывает порядка 680 участников из 13 стран. Экспедиционные проекты волонтеров проводятся при поддержке правительства ЯНАО, ТЭК, федерального проекта «Чистая Арктика» и НП «Российский центр освоения Арктики».

Справка: 

Межрегиональная общественная экосоциологическая организация (МОЭО) «Зелёная Арктика» создана в 2014 году для привлечения и подготовки добровольцев из России и других стран к участию в проектах экологической уборки арктических территорий Ямало-Ненецкого автономного округа – в сотрудничестве с правительством ЯНАО, НП «Российский центр освоения Арктики» и ГКУ «Научный центр изучения Арктики». 

Принять участие в проекте могут мужчины и женщины от 20 до 45 лет, готовые к физическому труду в сложных климатических условиях. Все претенденты проходят психологический отбор и теоретическую подготовку для работы на Крайнем Севере. По итогам отбора формируется рейтинг, и претендентам с самыми высокими баллами предлагается присоединиться к команде.

«Зелёная Арктика» оплачивает расходы на дорогу, питание, рабочую одежду и страхование участников экспедиций.

Заявки заполняются на сайте организации.

Экспедиции сезона 2023 проводятся при поддержке правительства ЯНАО, федерального проекта «Чистая Арктика» и программы социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром нефть».

Результаты работы «Зелёной Арктики»: 17 арктических экспедиций на территории ЯНАО, 400 добровольцев из 12 стран, 2 очищенных острова в Карском море и 500 га арктической территории, 2400 тонн собранного металлолома, 1 спасённый белый медведь.

далее в рубрике