Сейчас в Мурманске

07:56 -9 ˚С Погода
18+

Производящая газ Аляска держит рекорд по цене на голубое топливо

Цена на сжиженный газ на заправках Аляски достигла рекордной отметки – почти 5 долларов за галлон (3,78 литра).

Энергетика
Михаил Пустовой
18 ноября, 2022 | 14:21

Производящая газ Аляска держит рекорд по цене на голубое топливо
Фото: sippakorn yamkasikorn / Unsplash


Цена на сжиженный газ на заправках Аляски достигла рекордной отметки – почти 5 долларов за галлон (3,78 литра). Между тем штат – производитель голубого топлива. Причиной называют ориентацию компании-монополиста Marathon Petroleum на цены в других регионах, передаёт Alaska Public Media.

Стоимость газа и бензина на заправках в ноябре вызывает нерадостную реакцию у жителей Аляски – штата, в котором происходит крупная добыча углеводородов.

Если на Аляске за один галлон газа надо выложить из кармана около 5 долларов, то в некоторых южных штатах такое же количество обойдётся менее чем в 3 доллара. Цены на газ на Аляске сравнимы с тарифами в западных штатах США – Калифорнии, Вашингтоне, Орегоне и Неваде.

По мнению обозревателя Anchorage Daily News Алекса Де Марбана, освещающего нефтегазовую промышленность региона, высокие цены в штате держатся из-за позиции компании Marathon Petroleum. Газ перерабатывается на единственном заводе в Найкиски. Компания ориентируется на цены в Сиэтле, которые всегда выше, чем в южных штатах, из-за более долгой логистики.

«На Аляске есть только один завод, перерабатывающий газ. И Marathon устанавливает на него цену с самого начала цепочки. Компания равняется на мировые цены, как и в случае с бензином (он тоже дорогой в штате – GoArctic)», резюмирует эксперт.

далее в рубрике