Сейчас в Архангельске

03:01 4 ˚С Погода
18+

Путешественники прошли под парусом 1800 километров по рекам Нижнего Приобья

В Салехарде 10 октября благополучно финишировал 35-дневный рейс парусного катамарана «Азимут» с членами РГО в ЯНАО на борту.

Туризм
Михаил Пустовой
13 октября, 2022 | 12:52

Путешественники прошли под парусом 1800 километров по рекам Нижнего Приобья
Фото: Василий Петров / «Ямал-Медиа»


В Салехарде 10 октября благополучно финишировал 35-дневный рейс парусного катамарана «Азимут» с членами РГО в ЯНАО на борту. Путешественники прошли 1795 километров по рекам округа и суровому Карскому морю. Один участник вояжа был эвакуирован из-за болезни. 

Водники стартовали 5 сентября на востоке округа, в пуровском селе Халясавэй. Двигаясь на север по бассейну реки Пур, «Азимут» вошел через Тазовский залив в Обскую губу Карского моря. Пройдя опасные воды, участники рейса достигли ямальского порта Мыс Каменный. После чего взяли курс на юг. И следуя по реке Обь мимо Яр-Салей, Салемала и Горнокнязевска пришли в Салехард.

«Экспедиция была приурочена к 90-летнему юбилею Пуровского района. Нам удалось собрать много краеведческого материала: встретили сотни особей малого лебедя, увидели орлана-белохвоста. После обработки фото и видеоматериала организуем фотовыставки, проведем встречи с молодежью», рассказал агентству «Север-Пресс» капитан судна Игорь Кузнецов.

Во время рейса один участник из-за осложнений со здоровьем был экстренно снят с маршрута и доставлен в ямальский посёлок Новый Порт.

далее в рубрике