Сейчас в Архангельске

12:07 2 ˚С Погода
18+

Саха театр гастролирует по арктической Якутии: некоторые якутяне видели спектакли 50 лет назад, некоторые не видели никогда

Саха театр – главный театр республики, ставящий драматические спектакли на языке саха

Коренные народы Севера Якутия Искусство
Анна Щетинина
7 марта, 2024 | 16:18

Саха театр гастролирует по арктической Якутии: некоторые якутяне видели спектакли 50 лет назад, некоторые не видели никогда

Фото: пресс-служба Саха акедемического театра / sakhatheatre.ru


Творческие бригады Саха академического театра имени Платона Алексеевича Ойунского гастролируют по отдаленным улусам арктической Якутии, по селениям и приискам, рассказывают Якутия-Daily и пресс-служба театра.


Оленекский и Анабарский улусы

Бригада под руководством заслуженного артиста РС(Я) Джулустана Семенова показала спектакли «Золотой гроб» и «Поспешивший», и исполнила олонхо не только перед жителями селений, но и перед работниками приисков. Местные жители организовали для приехавших артистов целое торжество с концертом. Артисты же в ответ провели творческие встречи, мастер-классы для школьников.

На приисках Талахтах и Эбелях, куда артисты приехали с вечерними спектаклями, оказалось, что работа там ведется посменно круглые сутки, и для тех, кто не смог на нем побывать, театр отыграл спектакли повторно в девять утра. «Всем очень понравилось, парни с приисков потом говорили “как в кино”, и оказалось, что некоторые из них до наших гастролей вообще ни разу не были в театре, не видели ни одного спектакля. “Вы приезжайте к нам еще!”» – сказали они на прощанье», – рассказал руководитель гастрольной бригады.



Фото: пресс-служба Саха академического театра / sakhatheatre.ru


Среднеколымский улус

Бригада под началом Семена Алексеева отправилась по всем наслегам улуса. В репертуаре были «Тина жизни» Алампа, «Женитьба» Чехова и «Кустук» Николая Лугинова. На встречах со школьниками артисты рассказывали об истории Саха театра, о различных специальностях из сферы культуры, делились секретами сценического мастерства.

В селе Березовка, где предыдущие гастроли театра были аж в 1977 году, как самую дорогую гостью встретили их участницу – заслуженную артистку РФ, народную артистку РС(Я) Изабеллу Николаеву. Нашлись среди зрителей и те, кто видел ее тогда на сцене, только тогда им было лет по десять, а нынче уже под шестьдесят.

Единственным огорчением было то, что в большинстве наслегов приходилось ограничиваться однодневными выступлениями – иначе потом по занесенным метелью дорогам оттуда уже не выбраться.



Фото: пресс-служба Саха академического театра / sakhatheatre.ru


Верхоянский улус

По Верхоянскому улусу гастролирует бригада, которой руководит заслуженный артист РС(Я) Иннокентий Луковцев. Начали с самого дальнего наслега – Сартанского. «Наслеги тут очень далеко друг от друга, зато во время поездки успеваешь вдоволь полюбоваться красотой северного края и даже насладиться зрелищем северного сияния», – рассказал руководитель бригады. – «Наши спектакли — “Сайылык Сиэн Екера и “Люби меня, люби” Валентина Красногорова – везде идут при полных залах. Мы были тут в 2016 году, но только в трех наслегах, и жители тех, куда мы тогда не попали, нынче особенно радуются и очень просят впредь про них не забывать».

Полностью рассказ о гастролях Саха-театра – в материале Якутия-Daily.


Саха академический театр им. П. А. Ойунского (якут. П. А. Ойуунускай аатынан Саха академическай театр) — главный театр Республики Саха (Якутия), ставящий драматические спектакли на языке саха. 3 января 1906 года состоялась премьера первой любительской постановки олонхо на якутском языке. В 1920 году в Якутске при создании театра были образовано две труппы: русская и якутская. В 1925 году якутская труппа стала отдельным театром. В 1995 году театру присвоено звание академический и отныне он стал именоваться: Саха академический театр имени Платона Алексеевича Ойунского (Википедия). 

 

далее в рубрике