Сейчас в Архангельске

19:22 -8 ˚С Погода
18+

Северные дикоросы на порядок богаче витаминами южных ягод

К таким выводам пришли исследователи красноярского Института торговли и сферы услуг Сибирского федерального университета.

Арктический продукт
Михаил Пустовой
15 марта, 2023 | 17:16

Северные дикоросы на порядок богаче витаминами южных ягод
Фото: Андрей Каменев / GeoPhoto


Ягоды тундры и бореальных лесов полезнее для человека, чем растущие на юге Сибири дикоросы. К таким выводам пришли исследователи красноярского Института торговли и сферы услуг Сибирского федерального университета.

Ученые предварительно прокомментировали итоги многолетних исследований дикоросов региона.

Произрастающие в тундрах и бореальных лесах Крайнего Севера ягоды, плоды и грибы кратно превосходят более южных собратьев по насыщенности витамином С, β-каротином, пектином (пищевых волокон) и минералами – селеном, железом и цинком. 

«Мы исследовали химический состав и пищевую ценность растительного сырья арктической зоны Красноярского края. Наибольшее хозяйственное значение имеют брусника, черника, голубика, клюква, морошка, чёрная и красная смородина, черёмуха. Достаточно высокой пищевой и витаминной ценностью обладают плоды рябины обыкновенной или рябины сибирской. И, конечно, нельзя забывать о грибах – белых и лисичках. Всё перечисленное гораздо ценнее ввиду большего содержания полезных веществ, чем их сородичи, выросшие на юге края», резюмирует профессор ИТиСУ СФУ Галина Первышина.

Сбор на оптовый вывоз и переработку дикоросов севера Красноярского края не производится из-за высочайших издержек на логистику. Крупнейшие поставщики сырья в стране – Карелия и Архангельская область. Частный сбор на продажу процветает в Лапландии, Коми и в Якутии.

далее в рубрике