Сейчас в Мурманске

07:49 -4 ˚С Погода
18+

Сотни жителей Нунавута получили знания об эко-технологиях

На фоне потепления климата в канадской территории Нунавут местные жители получают углубленные знания об арктической экосистеме.

Образование
Михаил Пустовой
15 декабря, 2022 | 14:08

Сотни жителей Нунавута получили знания об эко-технологиях
Фото: Matisse Harvey / Radio-Canada


На фоне потепления климата в канадской территории Нунавут местные жители получают углубленные знания об арктической экосистеме. Специальную программу в Арктическом колледже в Икалуите за 35 лет изучило 230 студентов. Об этом сообщает CBC News.

Программа экологических технологий (Nunavut enviro-tech) помогает жителям, большая часть из которых – инуиты, адаптироваться к изменениям климата. Она объясняет принципы арктической экосистемы и стратегию применения управленческих решений правительства. В научный базис программы внедрены знания инуитов о регионе. 

Большой упор в Икалуите делается на получение практических знаний. Студенты Арктического колледжа Нунавута регулярно выезжают в море, на льды и в тундры. Многие из них – уже опытные охотники. Колледж даёт им возможность разобраться в происходящем в Арктике с точки зрения науки.

«За те 10 лет, что я охочусь, толщина льда изменилась, как и сократился сезон, когда льды покрывают море. Разница между тем, что было 10 лет назад, и тем, что мы видим сегодня – она очень большая», отмечает 22-летний второкурсник из Икалуита Ян Макдональд.

Программа Nunavut enviro-tech  актуальна и в свете изменений, происходящих в животном мире Арктики из-за потепления климата – считают ученые и местные жители. 

«Больше всего меня беспокоит, сможет ли дикая природа адаптироваться к происходящему. Что мы должны сделать, чтобы лучше защитить окружающую среду? Если мы утратим обитающих здесь животных, то лишимся не только продовольственной безопасности, но и своей культуры», – говорит студентка из Корал-Харбор Аланна Аллурут.

За время преподавания программы её освоило 230 студентов, из них 90% – это инуиты. Выпускники работают в сфере охраны и защиты дикой природы, в службах по управлению природными ресурсами канадской Арктики или связали свою жизнь с западной наукой. Некоторые выпускники сделали карьеру в региональном правительстве.

далее в рубрике