Сейчас в Мурманске

00:17 1 ˚С Погода
18+

Современные яранги получат оленеводы

14 сентября, 2018 | 14:40

Современные яранги получат оленеводы

Правительство Чукотки в ходе ВЭФ во Владивостоке заключило соглашение о поставке 63 мобильных переносных жилищ для оленеводов региона. Поставлять их будут в течение трех лет, более того, производители доработали конструкцию с учетом пожеланий коренных жителей региона, сообщает ИА «Чукотка».

Несколько мобильных комплексов уже проходят испытания в тундре. Мобильные яранги установлены в тундре неподалеку от села Канчалан в Анадырском районе. Мобильное жилище с деревянным каркасом весит в два раза легче традиционной яранги, способно выдерживать температуру до минус 60-70 градусов и силу ветра до 65 метров в секунду. Для этого используются внешние влагостойкие и ветрозащитные покрытия.

Цитата: «Первые яранги, которые недавно пришли, отправились в семьи оленеводов и мы ждем обратной реакции – что получилось, что нужно доработать. Есть конкретный список семей, около 20 человек выразили заинтересованность. Наша задача сделать жизнь в тундре более комфортной и удобной насколько это возможно»
губернатор округа Роман Копин


Представители компании-производителя при разработке проекта знакомились с традиционным жилищем. Главной задачей была разработка внешней оболочки с уходом от палок и шкур.

Цитата: «Понятно, что сразу, с наскока мы не сможем сделать продукт, который заменит традиционную ярангу. У нас было видение, мы обсуждали проект на рабочей группе с правительством, мы путешествовали по бригадам, замеряли, смотрели. Сразу озвучивалось, что это прототип, образец. Нас попросили уменьшить количество окон – не пять, а два оставить. И существенное изменение по входу – раньше была простая шнуровка, которая распахивалась как куртка. Коренные жители сказали, что нужно сделать перехлестывание на входе и мы добавили еще один сегмент, который является неким клапаном от ветра и сделали двойную шнуровку чтобы исключить попадание снега при сильном ветре»
гендиректор компании «Скайдом» Ярослав Союзов


Внутреннее убранство жилища разработчики менять не стали за исключением установленного в печке теплогенератора. Еще одним альтернативным источником энергии стал ветрогенератор, который можно установить неподалеку от мобильного жилища. С учетом идущего в комплекте снегохода получается целый комплекс, названный «Яранга 2.0». Как говорят разработчики, это современная доработка к многовековой традиции.

далее в рубрике