Сейчас в Архангельске

09:47 3 ˚С Погода
18+

Союз оленеводов ЯНАО провел экологическую акцию в развитие федеральной инициативы «Чистая Арктика»

Союз оленеводов Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) 28 августа организовал экологическую акцию «Спасибо за чистую тундру!», поддержав таким образом федеральную инициативу «Чистая Арктика», направленную на ликвидацию накопленного экологического ущерба в высоких широтах.

Экология
30 августа, 2021 | 21:11

Союз оленеводов ЯНАО провел экологическую акцию в развитие федеральной инициативы «Чистая Арктика»
Фото: Сергей Карпухин
Союз оленеводов Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) 28 августа организовал экологическую акцию «Спасибо за чистую тундру!», поддержав таким образом федеральную инициативу «Чистая Арктика», направленную на ликвидацию накопленного экологического ущерба в высоких широтах. В районе стойбища оленеводов 4-5 км автодороги Салехард – Аксарка была проведена уборка: волонтеры собрали несколько десятков мешков различного мусора, старые шины, металлолом, сухие ветки деревьев и помогли перенести дрова ближе к чумам.

Акция «Спасибо за чистую тундру!» направлена на очистку от мусора территорий на маршрутах (каслания) миграций оленей и проводится с 2014 года. Участниками мероприятий, в ходе которых было собрано несколько десятков тонн различных отходов, стали десятки общественных организаций, предприниматели, оленеводы, жители городов и национальных поселков.

Исполнительный директор Союза оленеводов ЯНАО Тимур Акчурин полагает, что очистка даже небольшой территории покажет, что люди в лесу и тундре будут вести себя аккуратнее – это ведь не только излюбленные места для отдыха, но и прежде всего это среда обитания животных и птиц.

«Бережное отношение к земле и к окружающей среде – это основа сохранения баланса между хозяйствующими добывающими предприятиями и коренными малочисленными народами Севера, ведущими традиционный образ жизни, – сказал Акчурин. – Мы должны сохранить уникальную природу Арктики для будущих поколений. Это наш родной дом, который мы обязаны содержать в чистоте».


Изначально экологическую акцию в 2014 году провели в районе города Салехарда общественники и студенты Ямальского многопрофильного колледжа и Ямальского Полярного агроэкономического техникума. В дальнейшем ее поддержали общины коренных малочисленных народов Севера, оленеводческие хозяйства и предприниматели. В 2017 году в акции приняли участие и муниципалитеты автономного округа. В 2018 году к ним присоединились предприятия нефтегазовой отрасли. В 2019 году экологическая акция «Спасибо за чистую тундру!» шагнула за пределы региона. В этом году акция прошла в Мурманской области. Также Союз оленеводов ЯНАО получил письма поддержки от Правительства Республики Саха (Якутия) и Чукотского автономного округа.

Проектный офис развития Арктики оказывает информационную поддержку данной акции.

далее в рубрике