Сейчас в Мурманске

01:08 0 ˚С Погода
18+

Таёжные реки Сибири содержат больше углерода, чем Лена

Происходящая на них эмиссия CO2 активно влияет на потепление климата.

О науке и культуре
Михаил Пустовой
27 марта, 2023 | 18:56

Таёжные реки Сибири содержат больше углерода, чем Лена
Фото: Лаборатория «БиоГеоКлим» ТГУ 


Ученые выяснили – малые таёжные реки Томской области более насыщенны углеродом, чем крупные артерии, впадающие в Северный Ледовитый океан. Происходящая на них эмиссия CO2 активно влияет на потепление климата. Об открытии сообщено в журнале Science of the Total Environment (Q1).

Ранее научный мир недооценивал углеродный потенциал малых таёжных рек.

Международная команда ученых проанализировала содержание растворённого и взвешенного углерода – составляющего парниковых газов, в труднодоступных реках Томской области: Ингузет, Анга, Окуневка, Кеть, Суйга, Чулым, Чичкаюл и Тазырбак. Выяснилось, что концентрация органики в них в 3-4 раза выше, чем в Лене и Оби. Эмиссия CO2 (углекислого газа) с поверхности рек достигает 3-4 грамм на квадратный метр в сутки. 

Причина – таёжные реки Западной Сибири протекают по равнинной, заболоченной местности, богатой органогенными почвами, которые и обогащают воды органикой. 

«Значительная часть органического вещества – отмерших частиц растений, частиц почвы, попадающих в реку, быстро подвергается фото- и биодеструкции, что способствует выделению парниковых газов. Наиболее активно процессы идут весной, когда река разливается и под водой оказывается пойма с большим количеством прошлогодней травянистой растительности и опадом. Реки в этот момент превращаются в «биореактор» по производству углерода», рассказал научный сотрудник лаборатории БиоГеоКлим ТГУ Артём Лим. 

Процесс потепления климата в Томской области будет способствовать увеличению эмиссии парниковых газов, считают специалисты. 

Исследование провели ученые из Томского государственного университета, Университета Умео (Швеция), Института леса имени В. Н. Сукачева Сибирского отделения РАН и Университета Тулузы (Франция).

далее в рубрике