Сейчас в Мурманске

01:59 -9 ˚С Погода
18+

Театральный фестиваль на саамском языке «Моайнас ланнь» состоялся в Мурманске: видео

В конце апреля в Мурманской области прошел XVIII фестиваль детских и молодежных театрализованных постановок на саамском языке «Моайнас ланнь» («Сказочный город»).

Стримы
3 мая, 2023 | 13:12

Театральный фестиваль на саамском языке «Моайнас ланнь»  состоялся в Мурманске: видео
Фото: ГОБУ «Центр народов Севера» / vk.com


В конце апреля в Мурманской области прошел XVIII фестиваль детских и молодежных театрализованных постановок на саамском языке «Моайнас ланнь» («Сказочный город»). Мероприятие состоялось в Городском доме культуры «Гармония» городского поселения Молочный. В этом году фестиваль был посвящен 105-летию со дня рождения саамского писателя Лазаря Дмитриевича Яковлева.

Ежегодно фестиваль собирает на своей площадке талантливых детей и подростков, заинтересованных в изучении саамского языка и культуры. Участниками фестиваля в этом году стали представители образовательных учреждений, творческих объединений, авторских и национальных фольклорных коллективов из Мурманска, Североморска, Молочного, а также Ловозерского и Ковдорского районов.

Гости фестиваля погрузились в неповторимую творческую атмосферу театрализованных постановок. Впервые в этом году на фестивале учреждена номинация «Сказка под ритмы саамского бубна», в ходе которой участники представили театрализовано-хореографическую постановку и проявили актерское мастерство и танцевальные таланты.

Организаторы фестиваля в этом году: Мурманский областной центр коренных малочисленных народов Севера и межнационального сотрудничества, администрация городского поселения Молочный Кольского района Мурманской области, Городской Дом культуры «Гармония» и Ассоциация кольских саамов. 

Подробнее о мероприятии и активностях для гостей расскажет наш корреспондент Дмитрий Качалов в специальном эфире проекта «ПОРА в Арктику». 



далее в рубрике