Сейчас в Архангельске

15:05 -4 ˚С Погода
18+

Трансляции полярного сияния можно будет посмотреть онлайн

Россия вместе с северными соседями в рамках программы приграничного сотрудничества «Коларктик» планирует запустить проект, предполагающий онлайн-трансляцию полярного сияния

Природа Арктики
29 июля, 2020 | 17:26

Трансляции полярного сияния можно будет посмотреть онлайн
Фото: Сергей Карпухин

Россия, Норвегия, Финляндия и Швеция планируют запустить проект, предполагающий онлайн-трансляцию полярного сияния, заявил посол по особым поручениям МИД России Николай Корчунов. Дипломат рассказал о реализации проектов в рамках программы приграничного сотрудничества Россия-ЕС «Коларктик» на 2014-2020 гг. в интервью РИА Новости.

Совместный проект в сфере туризма «Система мониторинга за северным сиянием для нужд туристического бизнеса» предполагает установку камер наблюдения за полярным сиянием и его онлайн-трансляцию. Кроме того, посол отметил программы «Феномены арктической природы», «Индустриальный туризм: развитие новых направлений в Арктике», которые осуществляются в Мурманской и Архангельской областях. 

Россия планирует и дальше развивать сотрудничество с северными соседями в сфере арктического туризма. В конце прошлого года начались консультации по подготовке нового цикла программ приграничного сотрудничества на 2021-2027 гг., в частности, программы «Коларктик», где большое внимание предполагается уделить осуществлению совместных проектов в Арктике. 

Николай Корчунов выразил уверенность, что в период российского председательства в АС в 2021-2023 годах тема арктического туризма, в том числе и круизного, получит своё дальнейшее развитие.

далее в рубрике