Сейчас в Мурманске

05:59 -9 ˚С Погода
18+

Туристический поход на карбасах организуют в Товариществе поморского судостроения

Плавание карбасной флотилии вниз по Сухоне и Северной Двине из Вологды до самого Архангельска планируется летом 2023 года.

Туризм
30 января, 2023 | 18:15

Туристический поход на карбасах организуют в Товариществе поморского судостроения
Фото: Поморская шхуна / vk.com


Участники объединения не только строят карбасы, но и организуют туристические походы и регаты на этих судах. Только так, считают активисты, можно сохранить традиционное судостроение и сделать его востребованным.

Плавание карбасной флотилии вниз по Сухоне и Северной Двине из Вологды до самого Архангельска планируется летом 2023 года. Оно продлится полтора месяца и будет разбито на пять этапов. Можно принять участие в одном или в нескольких из них.

Первый этап пройдет 10–17 июня (Вологда – Тотьма), второй – 18–26 июня (Тотьма – Великий Устюг), третий – 28 июня – 6 июля (Великий Устюг – Верхняя Тойма), четвертый – 7–15 июля (Верхняя Тойма – Емецк), пятый этап – 17–24 июля (Емецк – Архангельск).

Путешественникам предоставят возможность самим рулить и ставить паруса, а также научиться управлять традиционным парусным карбасом, история которого насчитывает не менее 500 лет. При этом, как отмечают организаторы, наличие первичных навыков управления карбасом необязательно.

Участники похода узнают морскую терминологию, теорию работы паруса, основы навигации и лоции, основные правила плавания по водным путям России, научатся управлять традиционным парусным карбасом, грести веслами, рулить, вязать морские узлы и так далее. Подробная информация об условиях участия в проекте опубликована в сообществе Товарищества поморского судостроения Вконтакте.

далее в рубрике