Сейчас в Архангельске

19:52 -8 ˚С Погода
18+

Ученые нашли причины опасаться за ледяной щит Гренландии

Изменение климата всё сильнее влияет на сохранность ледяного щита датской Гренландии.

О науке и культуре Экология
Михаил Пустовой
18 октября, 2022 | 14:55

Ученые нашли причины опасаться за ледяной щит Гренландии
Фото: Tina Rolf / Unsplash


Изменение климата всё сильнее влияет на сохранность ледяного щита датской Гренландии. Стекающая в море талая вода с ледников ускоряет уменьшение подводной части массивов. Об этом говорится в исследовании ученых из Эдинбургского университета и Калифорнийского университета в Сан-Диего, опубликованного в журнале Nature GeoScience.

Ледники Гренландии уже теряют свои массы под воздействием температур воздуха и океана, выросших из-за потепления климата. При этом талая вода, стекая в более прохладное море, дополнительно воздействует на ледники, «растапливая» их подводную часть. Что усугубляет ситуацию.  

«Эффект с талой водой чем-то похож таяние кубиков льда, помещенных в ёмкость с теплым напитком. Если вы помешаете напиток, то процесс таяния ускорится», рассказал Bloomberg руководитель исследований, доктор Дональд Слейтер из Школы геонаук Эдинбургского университета. 

Ученые оценили состояние ледяного щита самого большого датского острова в Арктике с 1979 по 2018 год. Из-за потепления океанских вод активное таяние подводной части ледников наблюдается на юге и в центе западного побережья. На северо-западе региона основной ущерб ледникам приносит влияние потеплевшей атмосферы. 

Напомним, ледяной щит Гренландии – второй в мире после ледяной шапки Антарктиды. Его площадь оценивается в 1,7 миллиона квадратных километров.

далее в рубрике