Сейчас в Архангельске

22:50 -8 ˚С Погода
18+

Ученые рекомендуют пустить на консервы сорную рыбу севера Красноярского края

Сибирские ученые предлагают нарастить переработку сорных видов рыб – щуки и налима, из северных районов Красноярского края.

Рыбный промысел
Михаил Пустовой
28 апреля, 2023 | 14:58

Ученые рекомендуют пустить на консервы сорную рыбу севера Красноярского края
Фото: пресс-служба СФУ


Сибирские ученые предлагают нарастить переработку сорных видов рыб – щуки и налима, из северных районов Красноярского края. Такие хвосты богаты жирными кислотами омега-3 и дешевле для покупателей, чем лососёвая рыба.  

Об этом 26 апреля заявили в Институте торговли и сферы услуг Сибирского федерального университета (Красноярск).

Специалисты СФУ провели исследование, посвященное промысловой рыбе в Эвенкии, Туруханском и Таймырском районах края. Местные воды богаты лососёвыми (чир, сиг, нельма, ряпушка), сорными видами рыб – щука и налим, и корюшкой. Промысловики и пищевики отдают предпочтение ценному лососю.   

«Стоит расширять линейки продукции за счёт частиковых пород (GoArctic – сорных хвостов), квоты на которые практически не изменяются. Из них можно делать консервы, пресервы, полуфабрикаты: котлеты, пельмени, зразы и т.д. Такая рыба может быть доступнее по цене и выгодно дополнять рацион горожан благодаря высокому содержанию питательных веществ и полезных жирных кислот омега-3», говорит заведующая кафедрой технологии и организации общественного питания Института торговли и сферы услуг СФУ Галина Губаненко.

Отметим, что добыча щуки и налима не так выгодна северным рыбкам из-за разницы в рыночных и закупочных ценах на хвосты в отличие от лосося. Также отдаленные районы Красноярского края отличаются сложной логистикой для вывоза сырья.

далее в рубрике