Сейчас в Архангельске

05:01 5 ˚С Погода
18+

В Исландии строители открыли ценную для науки пещеру

На севере Исландии в сельской местности Миватнесвейте открыли уникальную для геологии вулканическую пещеру удивительной красоты.

Природа Арктики
Михаил Пустовой
20 марта, 2023 | 14:46

В Исландии строители открыли ценную для науки пещеру
Фото: Агентство по охране окружающей среды Исландии


На севере Исландии в сельской местности Миватнесвейте открыли уникальную для геологии вулканическую пещеру удивительной красоты. Подземную полость случайно обнаружили строители. Об этом сообщает исландское Агентство по охране окружающей среды.   

Геологическое открытие совершено около популярного среди туристов озера Миватн, регион Нордюрланд-Эйстра. 

Пещера была неизвестна до марта 2023 года, пока подрядчики, возводившие фундамент новостройки, случайно не обрушили выходящий на поверхность земли скрытый водосток, открыв вход в полость. Во время инцидента люди не пострадали. 

Специалисты Агентства по охране окружающей среды Исландии дважды обследовали пещеру, обнаружив в ней редкие геологические образования. Предположительно пещера, благодаря своей изолированности от поверхности, была наполнена горячими геотермальными парами. Что привело к формированию красивых, но хрупких минеральных отложений. 

Для сохранности природных артефактов пещеры вход в неё закрыт для посторонних. Проводится сканирование и картографирование лавовой полости, маршрут передвижения по пещере строго разграничен ограждением. Вулканические пещеры Исландии оберегаются статьей 61 Закона об охране природы.

далее в рубрике