Сейчас в Архангельске

17:02 3 ˚С Погода
18+

В Мурманске совместно с областным художественным музеем запустят тематический троллейбус

В рамках проекта на городской маршрут выйдет тематический троллейбус, в салоне которого будут представлены репродукции произведений местных художников из собрания музея с изображением достопримечательностей Мурманска, расположенных по маршруту следования.

Транспорт и логистика
29 декабря, 2021 | 15:06

В Мурманске совместно с областным художественным музеем запустят тематический троллейбус
Фото: Вадим Кантор


В 2022 году в Мурманске появится тематический троллейбус, который поможет северянам поближе познакомиться с миром искусства, сообщили в министерстве культуры Мурманской области. Проект получил название «Искусство в знакомом маршруте» и будет реализован Мурманским областным художественным музеем, АО «Электротранспорт» и администрацией столицы Заполярья.

Цель проекта – интегрировать изобразительное искусство Кольского Заполярья в повседневную жизнь мурманчан, что послужит стимулом для изучения истории родного города, посещения местных достопримечательностей и художественного музея. 

В рамках проекта на городской маршрут выйдет тематический троллейбус, в салоне которого будут представлены репродукции произведений местных художников из собрания музея с изображением достопримечательностей Мурманска, расположенных по маршруту следования. Рядом с каждым произведением будет размещена информация о картине и QR-код с видеоэкскурсией. Кроме того, картины украсят 13 остановок общественного транспорта в Мурманске.

Проект будет создан в рамках XII грантового конкурса благотворительной программы «Музеи Русского Севера» компании Северсталь. Сумма финансирования инициативы составила почти 500 тысяч рублей.

далее в рубрике