Сейчас в Мурманске

01:39 -9 ˚С Погода
18+

В Общественной палате РФ предложили присвоить проекту «Чистая Арктика» статус международного

21 декабря на площадке Общественной палаты РФ состоялось итоговое заседание масштабного проекта по уборке арктических территорий «Чистая Арктика».

Экология
22 декабря, 2022 | 19:14

В Общественной палате РФ предложили присвоить проекту «Чистая Арктика» статус международного


21 декабря на площадке Общественной палаты РФ состоялось итоговое заседание масштабного проекта по уборке арктических территорий «Чистая Арктика». В числе участников – представители Минвостокразвития России, Минприроды России, МЧС России, региональных штабов проекта в девяти арктических регионах, а также представители компаний-партнеров федерального и регионального уровней. 

В ходе мероприятия были озвучены итоги проекта за два года, а также перспективные планы работы в следующем году. 

Директор Департамента международного сотрудничества и климатических изменений Минприроды России Иван Кущ в своем выступлении отметил важность развития экономической мощи Арктического региона, но эту задачу необходимо решать безопасно и экологично.

Заместитель директора Департамента развития Арктической зоны Российской Федерации и реализации инфраструктурных проектов Марат Габбасов, в свою очередь, рассказал о важности консолидации волонтерских активностей, приведя пример проведения в 2022 году первого волонтерского форума-фестиваля «Арктика. Лёд тронулся» в республике Коми. 

Отдельное внимание было уделено расширению состава участников проекта «Чистая Арктика»: в экспедициях 2022 года приняли участие волонтеры из 10 стран, это свыше 3000 добровольцев из России, Беларуси, Киргизии, Бенина, Бразилии, Боливии, Бангладеша, Египта, Конго и Монголии.

«В числе иностранцев – в основном студенты, обучающиеся в российских вузах, на профильных специальностях экологического профиля. Для них очень важно было воочию увидеть Арктику, где творится “кухня погоды”», – рассказал председатель правления АНО «Чистая Арктика» Руслан Губайдуллин.  

Руководитель проектного офиса «Чистой Арктики» Андрей Нагибин подчеркнул, что в 2023 году волонтеры проекта смогут принять участие в экспедициях на архипелаге Шпицберген (Норвегия) для уборки поселка Пирамида. В своем выступлении он также обратил внимание на проводимую работу по ноябрьскому поручению президента РФ в части проработки законодательства для решения проблем, возникающих у волонтерских организаций при сборе, утилизации и транспортировке отходов в природных и водоохранных арктических зонах. 

«Учитывая географию проекта и состав участников, “Чистую Арктику”, по праву, можно считать международным проектом, – отметила председатель Комиссии по экологии и окружающей среде Общественной палаты РФ Елена Шаройкина. – При этом проект несет в себе просветительскую функцию и нередко помогает его участникам с выбором профессии, связанной с экологией. Эта синергия реальных дел и просвещения дает свои результаты: темп задан и, я уверена, проект продолжит расширять свои границы и вовлекать все больше добровольцев на очистку Арктики».

Говоря о подготовке волонтеров к работам в условия Крайнего Севера, руководители «Чистой Арктики» обратились к представителю МЧС России, предложив инициировать совместную работу по их обучению. Советник отдела развития обеспечения безопасности Арктического региона Департамента образовательной и научно-технической деятельности МЧС России Дмитрий Гибизов ответил, что данный вопрос будет дополнительно проработан в ведомстве и выразил готовность совместной работы в предстоящем третьем сезоне проекта. 

В дискуссиях об итогах проекта «Чистая Арктика» приняли участие представили всех девяти арктических субъектов, которые рассказали о результатах реализации проекта и предстоящих планах 2023 года, а также компании-партнеры проекта: Госкорпорация «Росатом», «Норникель» и «ФосАгро».  Отмечалось, что мероприятия по очистке Арктики находят отклик среди сотрудников предприятий, которые всё чаще поддерживают экологические инициативы компаний и тем самым развивают корпоративное волонтерство в нашей стране. 

«Чистая Арктика» – масштабный общественный проект по очистке арктической территории от накопленных с советских времён отходов. Идея принадлежит капитану атомного ледокола «50 лет Победы» Дмитрию Лобусову, а также советскому и российскому капитану ледокола, Герою Труда Российской Федерации Геннадию Антохину.

далее в рубрике