Сейчас в Мурманске

01:22 0 ˚С Погода
18+

В отложениях арктических озер на Ямале обнаружили ДНК большого количества мамонтов и шерстистых носорогов

Но предполагаемый «возраст» находок – от 9,7 до 14 тысяч лет – и «возраст» образцов отложений не совпадают

О науке и культуре Мамонт Шерстистый носорог
Анна Щетинина
20 марта, 2024 | 17:20

В отложениях арктических озер на Ямале обнаружили ДНК большого количества мамонтов и шерстистых носорогов

Мамонты и шерстистые носороги. Автор: Mauricio Anton / hightech.fm



В донных отложениях, которым всего несколько сотен лет, взятых в 2019 году из двух арктических термокарстовых озер на полуострове Ямал, международная группа ученых, в числе которых и российские специалисты, обнаружили фрагменты ДНК мамонтов и шерстистых носорогов, которым тысячи лет. Результаты исследования опубликовал научный журнал eLife.

Исследователи предположили, что генетический материал древних животных попал в более «молодые слои» в результате таяния многолетней мерзлоты. Помимо ДНК мамонтов и носорогов, в образцах были обнаружены генетические «следы», которые соответствуют возрасту донных отложений: лемминга, северного оленя, зайца и человека.

Но находка заставила ученых засомневаться – так ли верны предыдущие выводы о периодах жизни вымершей мегафауны – крупных животных, живших в Арктике, – сделанные ранее на основе исследований образцов почвы и отложений. Таяние вечной мерзлоты могло изменить состояние слоев и, соответственно, «нарушить хронологию» отложений разных времен.

«Древняя ДНК из озерных отложений дала замечательные возможности для реконструкции экосистем, включая предположения о более позднем, чем считалось ранее, существовании вымерших видов. Наличие четко идентифицируемых ДНК вымершей плейстоценовой мегафауны подтверждает, что процессы в регионе, такие как обширное таяние вечной мерзлоты, должны учитываться в палеоэкологии», – подчеркивают авторы научной работы.

«Возраст самых поздних известных останков мамонтов из материковой части Сибири составляет около 9,7 тысячи лет <...>, а шерстистых носорогов – около 14 тысяч лет. При этом новые данные с Ямала накладывают дополнительные ограничения на выводы о временных границах жизни мамонтов на Таймыре, поскольку эти выводы сделаны на основе анализа ДНК из отложений, а не самих останков древних животных», – говорится в статье eLife.

В исследовании участвовали ученые из Германии, США и России. 

 

далее в рубрике