Сейчас в Мурманске

03:57 1 ˚С Погода
18+

В «Русской Арктике» отметили юбилей Георгия Седова

По этому случаю в визит-центре «Арктическое посольство» национального парка «Русская Арктика» состоялся просмотр уникальной киноленты 1913 года «Экспедиция Георгия Седова».

О науке и культуре
10 мая, 2022 | 15:33

В «Русской Арктике» отметили юбилей Георгия Седова
Фото: пресс-служба национального парка «Русская Арктика»


5 мая 1877 года родился Георгий Яковлевич Седов — гидрограф, полярный исследователь, организатор первой русской экспедиции к Северному полюсу, человек, вписавший своё имя в историю Арктики ценой собственной жизни.

По этому случаю в визит-центре «Арктическое посольство» национального парка «Русская Арктика» состоялся просмотр уникальной киноленты 1913 года «Экспедиция Георгия Седова». Режиссером и оператором фильма стал Николай Пинегин — художник, участник экспедиции Георгия Седова к Северному полюсу на судне «Святой великомученик Фока». Выставка уникальных цветных фотографий Пинегина, сделанных им в экспедиции, недавно прошла в Президентской библиотеке им. Б.Н. Ельцина в Санкт-Петербурге.

Кинопоказ открыл начальник отдела сохранения историко-культурного наследия нацпарка «Русская Арктика» Евгений Ермолов, рассказавший об экспедиции Георгия Седова: подготовке, первой и второй зимовке, и конечно же, возвращении команды без начальника экспедиции – Георгия Яковлевича.

Архивные, почти документальные кадры, стали доступны для показа в национальном парке благодаря Борису Дворкину – автору и продюсеру проекта «Неизвестные герои Севера», кинорежиссеру, члену СК РФ и Евразийской академии телевидения и радио, Генеральному директору ООО «Студия Камена».

«Это первый в мире фильм, снятый в Арктике, и конечно же, мы не могли оставить его без внимания и не включить в программу «Неизвестные герои Севера». Очень значимо, что этот показ проходит в Архангельске, в национальном парке, потому что экспедиция Георгия Седова начиналась именно здесь», – отметил Борис Дворкин.

далее в рубрике