Сейчас в Мурманске

19:03 -9 ˚С Погода
18+

В Северном морском музее откроется выставка «Корабельного строя письмо»

Отправной точкой новой выставки стал подлинный первый российский Морской устав – важнейший документ эпохи петровских реформ.

О науке и культуре
3 июня, 2022 | 08:42

В Северном морском музее откроется выставка «Корабельного строя письмо»
Фото: Северный морской музей


В 2021 году Северный морской музей стал участником Ассамблеи Петровских музеев, а в этом не остался в стороне от масштабного празднования 350-летия со дня рождения первого российского Императора – Петра I.

10 июня (пятница) в 17.00 в музее состоится открытие выставки «Корабельного строя письмо». Отправной точкой новой выставки стал подлинный первый российский Морской устав – важнейший документ эпохи петровских реформ, свидетельство становления России как морской державы.

Полное название самого документа – «Устав морской. О всем, что касается к доброму управлению в бытности флота на море». Этот регламентирующий документ был разработан под руководством и при непосредственном участии самого Петра I, утверждён в качестве закона в январе 1720 года и издан в апреле того же года в Санкт-Петербурге. По полноте содержания и глубине изложения это наиболее совершенный документ первой половины XVIII века, действовавший с незначительными изменениями до 1797 года.

На примере Морского устава Северный морской музей расскажет о становлении и регулировании многих аспектов флотской жизни – от внешнего вида моряка до принципов ведения боя и разбора конфликтных ситуаций на судне. Оригинальный предметный ряд позволит посетителю выставки уловить изменения, пришедшие с утверждением новых законов, а также отметить особенности этих изменений – в порядке управления сложными процессами, возникающими на военных кораблях, в различии и схожести новоманерного и поморского судостроения, во внутренней жизни моряков. Благодаря созданной специально для выставки интерактивной игре, посетитель сможет построить судно начала XVIII века.

Композиционным решением выставочного пространства стал набор цитат из Морского устава, определяющих терминологию, порядок и принципы устройства морского флота России. Важно, что многие категории, введенные в обиход еще в петровскую эпоху, при изменении внешнего вида или функциональности сохраняют свое содержание, отмечая преемственность отечественной морской культуры. Обращение к первоисточнику будет особенно интересно историкам, лингвистам и филологам – Устав написан очень образно и колоритно, в его написании принимал участие Феофан Прокопович – важнейший просветитель петровского времени. Интересно, что экземпляр Устава, хранящийся в Севмормузее, билингвальный, он содержит текст сразу на двух языках – русском и голландском. У посетителей будет возможность увидеть и почитать этот оригинальный документ 1785 года.

На выставке будут представлены модели парусных кораблей и поморских судов, коллекция одежды и посуды, альбомы и уникальные документы, среди которых коллекция редких почтовых открыток начала XX века, а также религиозная атрибутика и книги, современные предметы, связанные с корабельной жизнью и упоминаемые в тексте Устава 1720 года. Сам Устав поступил в музейную коллекцию из старинной поморской деревни Патракеевки – «родины капитанов».

Открытие состоится 10 июня 2022 года в 17.00 по адресу: г. Архангельск, набережная Северной Двины, 80. Вход свободный. Выставка будет работать до декабря 2022 года.

далее в рубрике