Сейчас в Архангельске

13:09 -4 ˚С Погода
18+

В Якутии начнут производство мультфильмов на родных языках

В этом году планируется создать 20 мультфильмов на якутском языке, а также перевести известные российские мультфильмы.

18 февраля, 2022 | 14:40

В Якутии начнут производство мультфильмов на родных языках
Фото: пресс-служба Правительства Республики Саха (Якутия)


В год 100-летия Якутской АССР телеканал НВК «Саха» запустит производство детского контента на родных языках. В этом году планируется создать 20 мультфильмов на якутском языке и перевести известные российские мультфильмы, сообщили в пресс-службе правительства республики.

Работа ведётся по трём направлениям: производство образовательного и развлекательного контента для детей дошкольного и младшего школьного возраста, дублирование на якутский язык детских мультфильмов, производство детских мультфильмов на якутском языке.

На 2022 год запланировано дублирование 417 серий мультфильмов «Фиксики» и «Смешарики». Предварительно получено согласие авторов на размещение в эфире и на YouTube. Первые сто серий дублированных мультиков «Фиксики» будут размещены на YouTube 1 июня 2022 года, также мультики выйдут в эфире телеканала «Мамонт». Остальные серии будут размещаться в течение года. 

На днях НВК «Саха» объявила открытый конкурс на лучший сценарий детского мультфильма и детскую анимацию. Предварительно проведены переговоры с двумя группами производителей мультфильмов.

Также НВК «Саха» производит игровой образовательный контент для своего YouTube-канала «Чохоон». Сейчас на канале более 430 видео, свыше 14 тысяч подписчиков и 546 тысяч просмотров. Самыми популярными видео на канале являются мультфильм «Сахалыы алпаабыт (Якутский алфавит)» (более 50 тыс. просмотров), мультсериал «Смартпуонаптар түбэлтэлэрэ» (20 тыс. просмотров).

далее в рубрике