Сейчас в Архангельске

02:21 5 ˚С Погода
18+

Зима вернула якутских рыбаков на озера – их ждут тонны карасей

С возвращением в Якутию сурового зимнего сезона рыбаки устремились на озера для добычи вкусной рыбы.

Рыбный промысел
Михаил Пустовой
15 ноября, 2022 | 17:41

Зима вернула якутских рыбаков на озера – их ждут тонны карасей
Фото: Сергей Горшков / GeoPhoto


С возвращением в Якутию сурового зимнего сезона рыбаки устремились на озера для добычи вкусной рыбы. Традиционный подлёдный лов карася в регионе называется «мунха». Как происходит процесс в Намском улусе, рассказало издание ЯСИА.

Мунха открывается в ноябре – когда лёд уже держит человека, а карась нагулял хороший вес.

На озера жители Якутии выходят целыми деревнями. Перед рыбалкой совершается важный ритуал кормления и задабривания покровительствующего рыбакам и зверобоям духа Баай Байаная. В огонь даруются оладьи, духа благодарят и рыбаки проходят обряд очищения.

Карася якутяне дружно вылавливают длинным неводом (мунха). Детей отправляют стучать через проруби палкой «нырыы» по дну – так рыба пойдёт в невод. Если повезет, то в сеть может попасться и несколько тонн аппетитной рыбы. Улов делится поровну на участников процесса, каждому достаётся мешок или два карасей.

Вычерпать зимой часть карасей – значит оградить озеро от чрезмерного увеличения рыбного стада. Так считают рыбаки. При переизбытке хвостов возможен массовый мор и засорение гнилой рыбой водоемов.

«Мы оставляем близлежащие озёра для населения, чтобы все желающие от мала до велика смогли добраться и запастись впрок рыбой на зиму. Только на территории нашего наслега есть около 30 озёр, поэтому места всем хватает», уточнил глава Модутского наслега улуса Ефим Гоголев.

После зимнего облова якуты дают озеру отдохнуть 2-3 года, чтобы популяция карася размножилась и снова радовала народ своим мясом.

далее в рубрике