Сейчас в Мурманске

16:11
18+

Сардана Брызгалова – о запуске платформы «Объекты культурного наследия» в Якутии

Цифровые копии не заменяют настоящие объекты, но помогают сохранить историко-культурное наследие для будущих поколений и проводить научные исследования

Якутия Эксперты Цифровые технологии Объект культурного наследия
11 августа, 2026, 14:34
Сардана Брызгалова – о запуске платформы «Объекты культурного наследия» в Якутии

В Якутии в пилотном режиме в августе 2026 года начала работу автоматизированная информационная система «Объекты культурного наследия» (АИС ОКН). Новая цифровая платформа объединяет сведения о памятниках истории и культуры республики, их учётные документы и пространственные данные. Комментирует Сардана Брызгалова, начальник Управления культуры и духовного развития Окружной администрации города Якутск.

Работа по сохранению и популяризации историко-культурного наследия соответствует задачам национального проекта «Семья» и задачам развития культурной инфраструктуры, сохранения исторической памяти и создания условий для доступа граждан к культурным ценностям.

Для Республики Саха (Якутия) эта тема особенно актуальна: регион обладает огромной территорией, богатой историей и многообразным культурным наследием коренных народов Севера. Памятники археологии, архитектуры, природы, традиционной культуры и истории находятся не только в крупных городах, но и в отдалённых населённых пунктах, куда специалистам и туристам бывает сложно добраться.

Единая цифровая платформа, объединяющая сведения о памятниках истории и культуры Якутии, станет одновременно электронным каталогом, интерактивной картой, образовательным инструментом и механизмом общественного контроля за состоянием объектов наследия.

При этом надо понимать, что цифровая копия не заменяет настоящий объект, но помогает сохранить историко-культурное наследие для будущих поколений, проводить научные исследования и т.д.

Цифровая среда не только создаёт множество новых возможностей для сохранения и реконструкции наследия, но и рождает широкий спектр новых продуктов, услуг и инфраструктуры, непосредственно влияющих на благополучие человека. В свою очередь, новые возможности, создаваемые цифровизацией, позволяют расширять само понятие историко-культурного наследия, создавать новые культурные ценности, наделять городские пространства новыми смыслами.

Важным преимуществом цифровой платформы может стать возможность общественного участия. Жители районов, краеведы, учителя, студенты и туристы смогут сообщать о неизвестных объектах, загружать старые фотографии, уточнять сведения и информировать специалистов о повреждениях памятников.

В дальнейшем проект автоматизированной информационной системы «Объекты культурного наследия» можно рассматривать как единую региональную систему управления культурным наследием. На её основе возможно создание мобильного приложения, аудиогидов на русском и якутском языках, виртуальных выставок и образовательных курсов.

Такой ресурс не заменит музеи, экспедиции и реставрационные работы, но позволит связать их в единую информационную систему. Его главная задача – не просто хранить данные, а формировать ответственное отношение к наследию, помогать изучать историю родного края и обеспечивать передачу культурных ценностей будущим поколениям.


 

Проектный офис развития Арктики и редакция GoArctic.ru не всегда разделяют публикуемые мнения экспертов.

Представителям СМИ: редакция GoArctic.ru приветствует републикацию комментариев при условии указания активной ссылки на первоисточник и статуса колумниста как эксперта Проектного офиса развития Арктики.







далее в рубрике