Вежливая дистанция: в природном парке «Териберка» появились современные смотровые площадки для наблюдения за птицами
Сейчас тут можно видеть и слышать моевок – морских чаек, а если повезёт, то в парке удастся понаблюдать и за многими другими птицами. Первое правило при встрече с ними: не шуметь. Есть также второе, третье и четвёртое (все очень простые, но необходимые).
Смотровая площадка. Все фото автора
Природному парку «Териберка», самой молодой особо охраняемой природной территории в Мурманской области, только предстоит отпраздновать первый юбилей – в сентябре ему исполнится пять лет. Но по посещаемости в регионе именно «Териберка» бьет рекорды, и неудивительно, ведь здесь разнообразные птичьи базары и, конечно же, киты. В прошлом году в природном парке побывали более 160 тыс. человек.
Природный парк
Для небольшой ООПТ в условиях крайне уязвимой северной природы такой турпоток означает серьезные риски. Чтобы снизить влияние антропогенного фактора, ученые и неравнодушные граждане работают над созданием в парке инфраструктуры, чтобы человек не мешал размеренному ритму существования животного мира, а его собственное путешествие было безопасным.
30 мая в природном парке открылись первые смотровые площадки, созданные по проекту «Крылья Арктики: сохранение природы Териберки» благотворительного фонда «Доброта Севера». Проект получил поддержку Президентского фонда природы и компании «Северсталь». Смотровые площадки обустроили на скалах вблизи Батарейского водопада, излюбленного места туристов в Териберке уже многие годы. Локация выбрана неслучайно. Именно с этих скал открывается панорамный вид на птичьи базары.
Смотровая площадка
И смотровые площадки, и ведущая к ним лестница сделаны из прочного металла – он обязан выдерживать любые погодные капризы от Баренцева моря и постоянный поток гостей. Для тех, кто хочет рассмотреть жизнь пернатых в самых мелких деталях, установили смотровые бинокли.
На птичьем базаре, кажется, не бывает минуты тишины. Сейчас здесь многоголосье моевок – изящных морских чаек. Они вернулись из Северной Атлантики, отъелись рыбой после долгой дороги и теперь заняты, как говорится, вопросами демографической политики. На недружелюбных скалах моевки умудряются найти карниз, где можно свить гнездо и высиживать потомство.
Природный парк
– При работе над созданием смотровых нужно было продумать дистанцию и расположение этих площадок, чтобы во время сезона гнездования птицы не отвлекались на присутствие человека, – рассказал «ГоАрктик» старший научный сотрудник Кандалакшского государственного природного заповедника и главный специалист Дирекции особо охраняемых природных территорий Мурманской области Алексей Ежов, который консультировал создателей смотровых площадок.
Он отмечает, что моевка достаточно толерантно относится к человеку, но на определенном расстоянии.
– Поэтому дистанцию мы тщательно проверяли, и площадки установлены так, чтобы минимизировать отрицательное воздействие присутствия людей, – подчеркнул орнитолог.
На смотровых площадках установили информационные стенды. Здесь и описание пернатых, которых можно встретить, и нехитрые правила этичного поведения на птичьих базарах.
Птичий базар
Что касается разнообразия птиц, то в природном парке их множество, как и в целом, на северном побережье Кольского полуострова, и некоторые занесены в Красную книгу Мурманской области. Тут можно встретить обыкновенную гагу, большого баклана и хохлатого баклана, серебристых морских чаек, золотистую ржанку, лугового конька, галстучника, зимняка, орлана-белохвоста и других.
Ну а для того, чтобы оставаться вежливым туристом и не мешать жизни птиц, не требуется ничего сверхсложного.
Смотровая площадка
– Первое правило: не шуметь. Второе правило: не кормить, – рассказал Алексей Ежов. – В самом деле, не надо кормить диких птиц и животных, потому что они привыкают к этому. И когда в определенный момент бесплатный корм перестает быть доступным, они уже не способны добывать его, теряют важнейший навык. Третье правило: соблюдайте дистанцию, не нужно подходить слишком близко. И, конечно, важно уносить абсолютно весь мусор с собой.
Работа по созданию инфраструктуры для этичного наблюдения за птицами Териберки будет продолжена. До конца года планируется построить еще одну смотровую площадку, а затем оборудовать тропы между этими панорамными видами.
Природный парк
– Работу обязательно нужно продолжать, потому что если мы остановимся, то площадки станут главными точками притяжения, а наша задача, согласно мастер-плану развития Териберки, – равномерно распределить по всему природному парку 200 тыс. туристов, чтобы не было скоплений и чрезмерного антропогенного воздействия на природу, – объяснил директор по устойчивому развитию и бренду ПАО «Северсталь» Дмитрий Поярков.
Проект «Крылья Арктики» не ограничился созданием смотровых площадок. Одним из его этапов стало создание иммерсивного спектакля. По задумке авторов, дедушка, к которому в Териберку приехали внуки, проводит их по поморскому селу и природному парку, погружая в историю местности и ее богатый природный мир.
Иммерсивный спектакль
По словам генерального директора благотворительного фонда «Доброта Севера» Елены Тополевой-Солдуновой, в планах фонда также просветительская работа с гидами, туристами, волонтерами, чтобы они помогали транслировать информацию, как важно сберечь Териберку и не наносить урон ее природе.
Птичий базар
***
Анжела Коляда, Мурманск. Специально для «ГоАрктик»