Сейчас в Мурманске

15:24
18+

Россия развивает пять ключевых международных транспортных коридоров, один из них – Большой Северный морской путь

Об этом говорилось на I Международном транспортно-логистическом форуме, стартовавшем в Санкт-Петербурге

Северный морской путь Транспорт и логистика Санкт-Петербург Форум
Анна Щетинина
1 апреля, 2026, 12:49
Россия развивает пять ключевых международных транспортных коридоров, один из них – Большой Северный морской путь

МТЛФ, сессия «Мировые транспортные коридоры: интеграция и "бесшовная логистика"». Фото: Игорь Руссак. Источник: Фотобанк фонда «Росконгресс» / photo.roscongress.org


Заместитель председателя правительства РФ Виталий Савельев, курирующий транспортную отрасль и логистику, в ходе пленарного заседания на I Международном транспортно-логистическом форуме (МТЛФ) заявил о развитии пяти основных международных транспортных коридоров, проходящих через территорию страны. По словам вице-премьера, речь идет о направлениях: «Север–Юг», Азово-Черноморском, Северо-Западном, Восточном, а также – о Северном морском пути. МТЛФ проходит в Санкт-Петербурге с 1 по 3 апреля, сообщает «Корабел.ру».

Виталий Савельев подчеркнул стратегическую роль Северного морского пути среди всех транспортных коридоров. По прогнозам, грузопоток по СМП к 2030 году может достичь 70–109 млн тонн. Для этого продолжается развитие портовой инфраструктуры и ледокольного флота: сегодня в его составе 43 ледокола, 8 атомных и 35 дизель-электрических. К 2030 году число атомных ледоколов планируется довести до 11. Начато строительство 9-го атомного ледокола – «Сталинград».

Международный транспортно-логистический форум, о котором писал «ГоАрктик», объединил на одной площадке представителей государства, бизнеса и международных партнеров для конструктивного диалога и выработки практических решений в интересах развития транспортной отрасли России и Евразии. Кроме деловой программы, которая насчитывает более 50 мероприятий, на форуме проходит выставка современной техники и инновационных технологий. МТЛФ должен способствовать согласованной работе по развитию международных транспортных коридоров, проходящих через территорию России, поиску практических решений для создания бесшовной системы маршрутов.


Организатор МТЛФ – Министерство транспорта РФ, оператор – фонд «Росконгресс» при поддержке правительства РФ.




далее в рубрике