Сейчас в Мурманске

19:19
18+

Золотодобывающий проект «Росатома» на 12 млрд рублей стал резидентом АЗРФ, что ускорит разработку самого крупного месторождения на Чукотке

«Чукотская горно-металлургическая компания – Совиное», входящая в состав госкорпорации, получит налоговые и административные льготы и планирует строительство горнодобывающего предприятия полного цикла

Чукотка Инвестиционные проекты Резиденты Арктической зоны Золото Чукотки Росатом Золотодобыча
Анна Щетинина
19 июня, 2026, 17:03
Золотодобывающий проект «Росатома» на 12 млрд рублей стал резидентом АЗРФ, что ускорит разработку самого крупного месторождения на Чукотке

Месторождение «Совиное» в Чукотском автономном округе. Фото: АО «Росатом Недра». Источник: Фотобанк «Росатома» / atommedia.picvar.io

В Чукотском автономном округе АО «Чукотская горно-металлургическая компания (ЧГМК) – Совиное», которое является оператором инвестиционного проекта по освоению золоторудного месторождения «Совиное», стало резидентом Арктической зоны Российской Федерации (АЗРФ). «ЧГМК – Совиное» – дочернее предприятие Горнорудного дивизиона госкорпорации «Росатом», управляемое АО «Росатом Недра» и входящее в контур АО «Эльконский горно-металлургический комбинат». Резидентство позволит АО «ЧГМК – Совиное» получить налоговые и административные преференции, что ускорит разработку самого крупного по балансовым запасам золоторудного месторождения из открытых после 1991 года в России, сообщает пресс-служба компании «Росатом Недра». Проект предполагает строительство к 2030 году горнодобывающего предприятия полного цикла, и объем инвестиций в его реализацию превысит 12 млрд рублей. Запуск производства обеспечит создание более 500 новых рабочих мест.

Для освоения месторождения Совиное «Росатом Недра» планирует создание комплекса дорожной и энергетической инфраструктуры. Будет построена атомная станция малой мощности (АСММ) «Шельф-М» тепловой мощностью 35 МВт, которая обеспечит выработку до 10 МВт электрической энергии – этого достаточно для энергоснабжения работ.

Месторождение Совиное Рывеемского рудного поля входит в состав Пильхинкууль-Рывеемского золотоносного узла и находится в северной части Чукотки у побережья Чукотского моря. Оно расположено в 40 км к юго-востоку от заброшенного поселка золотодобытчиков Ленинградский и примерно в 350 км к северо-западу от районного центра – поселка Эгвекинот.

В 2024 году «Росатом» заявил, что, по результатам завершенных оценочных работ утверждены запасы месторождения в более чем 100 тонн золота. "ГоАрктик" писал ранее, что запуск ГОКа был намечен на конец 2028 г., вывод его на проектную мощность с выпуском более 3 тонн золота ежегодно – в 2029 г., а строительство АСММ – к 2030-му.




далее в рубрике