В Якутии ко Дню республики 27 апреля открылась выставка «Единством сильны» – о народах, издавна живущих на территории региона
В экспозиции представлено богатство культурного разнообразия саха, русских, эвенов, эвенков, юкагиров, чукчей и долган
Эвены в Якутии. Фото: Александра Марчук / GeoPhoto
Мультимедийная выставка «Единством сильны» открылась в Якутии ко Дню республики, который отмечается 27 апреля. В экспозиции представлено, как развивались и обогащали друг друга культуры народов, издавна живущих на территории региона в общем историческом пространстве: саха, русских, эвенов, эвенков, юкагиров, чукчей и долган. Выставка, приуроченная ко Дню Республики Саха (Якутия), посвящена Году единства народов России и Году культуры в регионе, сообщает пресс-служба правительства Якутии.
Из десяти тематических залов экспозиции семь посвящены отдельным этническим группам, живущим в республике, и рассказывают об их происхождении, обрядах, праздниках, фольклоре и письменности, о национально-культурных общественных объединениях. На мультимедийных стендах написано, в частности, что саха – самый многочисленный коренной народ Сибири, юкагиры признаны одними из древнейших обитателей её Северо-Востока, а долганы – один из самых молодых коренных малочисленных народов России: как самостоятельная этническая общность долганы сформировались относительно недавно – на рубеже XVIII – XIX веков в результате смешения эвенков, якутов, энцев, северных русских («затундренных крестьян») и других этнических групп, и обладают ярко выраженной особенностью культуры.
Организаторы отмечают, что цель выставки – обратить внимание современных якутян на важность поддержки богатого многообразия культур, языков и традиций коренных народов Севера, и на тот факт, что сила Якутии заключается в единстве ее народов, бережно хранящих свою самобытность. Пресс-служба Дома дружбы народов им. А. Е. Кулаковского, одного из организаторов, представила фоторепортаж об открытии выставки.
День республики отмечается в Якутии 27 апреля, потому что именно в этот день в 1992 году была принята конституция Республики Саха. А 2026 год объявлен в РФ Годом единства народов России, помимо этого, в Якутии он официально установлен как Год культуры.
Экспозиция «Единством сильны» создана музейным комплексом «Моя история» при поддержке Якутского музея, Национального художественного музея, Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН, Национального архива Якутии, Арктического государственного университета искусств, культуры и креативных индустрий, музея музыки и фольклора народов Якутии, Дома дружбы народов им. А. Е. Кулаковского, Национального центра аудиовизуального наследия народов Якутии, Национального центра народного прикладного искусства и художественных промыслов «Симэх», фонда поддержки КМНС «Кындыкан» и частного учреждения культуры «Урукку».