В АГИКИ запустили проект «Школа без границ» для детей кочевых народов и отправили в якутскую Арктику первую экспедицию
Инициатива касается обеспечения качественного образования детей кочевых народов арктических районов Якутии

Фото: Сергей Карпухин / GeoPhoto
Арктический государственный институт культуры и искусств (АГИКИ) Республики Саха (Якутии) начал работу над проектом «Школа без границ», который создаст шанс для детей кочевых народов получать качественное образование там, где нет стационарных школ и стабильной связи. В арктический район Якутии, в село Батагай-Алыта Эвено-Бытантайского улуса, отправилась первая совместная экспедиция АГИКИ и республиканской Национальной библиотеки, сообщает пресс-служба института. Для получения актуальной информации и запросов, специалисты экспедиции проведут полевое исследование – изучат условия работы кочевой школы, проведут интервью с детьми, родителями и педагогами, соберут данные для повышения вовлеченности в чтение и сохранение родного языка.
Технологическую основу проекта «Школа без границ» составит разработка мобильной образовательной станции, адаптированной к условиям кочевого образа жизни. Специальная интеллектуальная система будет проводить анализ знаний учащихся и адаптировать контент, предоставляя возможность обратной связи.
По словам специалистов АГИКИ, реализованный проект поможет обеспечить непрерывное и качественное образование детей кочевых народов, их интеграцию в цифровую экономику и будет способствовать сохранению культурных традиций через адаптированные образовательные программы. В АГИКИ считают, что технологии в сочетании с уважением к культуре помогут создавать по-настоящему равные возможности даже в самых удалённых уголках Арктики.
Экспедиция является частью стратегического технологического проекта развития АГИКИ «Культурный код Арктики: сохраняя традиции, создавая будущее с цифровыми технологиями», направленного на сохранение культурного наследия народов Севера и формирование в регионе привлекательной культурной среды. Кроме того, проекты института поддерживаются программой «Приоритет-2030», предполагающей, что к 2030 году в России будет сформировано более 100 прогрессивных современных университетов – центров научно-технологического и социально-экономического развития страны. АГИКИ и ещё 11 вузов ДФО участвуют в программе «Приоритет 2030. Дальний Восток».