Жизнь китовая: исследователи на Чукотке впервые за 10 лет насчитали рекордное число самок горбачей с детёнышами и встретили старых знакомых
Специалисты нацпарка «Берингия» узнают китов по хвостам
Горбатый кит. Фото: Денис Кабанов / GeoPhoto
В национальном парке «Берингия» (Чукотский автономный округ) завершился десятый юбилейный сезон мониторинга китообразных. Исследования в проливе Сенявина начались раньше обычного, уже в начале августа, и продлились до конца октября. В этом году специалистам регулярно попадались привычные для этих вод серые киты, множество малых полосатиков и косаток; удалось встретить и сфотографировать редких гостей региона – гренландских китов и обыкновенных морских свиней (зубатых китов, внешне напоминающих небольших дельфинов) Хотя в целом горбачей в нынешнем сезоне меньше обычного, главной его сенсацией стали 11 пар мам с детенышами – это максимальный показатель за десять лет наблюдений. К тому же с каждым годом отмечается рост числа самок, регулярно посещающих для нагула пролив Сенявина. А еще в этом году учёным встретились «киты-старожилы», впервые замеченные на Чукотке в 2017-м, и по-прежнему возвращающиеся, сообщает ИА «Чукотка».

Место, куда приплывают киты на Чукотке. Фото: заместитель директора по экологическому просвещению и туризму нацпарка «Берингия» Максим Антипин
Горбатые киты регулярно приплывают в пролив Сенявина на Чукотке для интенсивной кормёжки (нагула) перед длительной миграцией на юг. Большую часть года – во время зимовки и спаривания в теплых водах Мексики, Гавайев или Калифорнии – горбачи почти не едят. А акватория на Чукотке выбрана «главной китовой столовой» – это критически важное место, где нужно набрать максимальные запасы подкожного жира, чтобы пережить обратный путь и выкормить потомство.
В этом сезоне исследователям встретилось меньше горбатых китов, чем обычно: если раньше в среднем фиксировали около 30 китов в день (максимум – 63), то теперь – в среднем 15 (максимум – 39), а в некоторые дни – лишь 3–4. Исследования проводятся с лодки в акватории и заключаются в наблюдении и фотосъемке. Как рассказала ведущий научный сотрудник нацпарка «Берингия», кандидат биологических наук Ольга Титова, для идентификации горбачей очень важно сфотографировать нижнюю часть хвостового плавника, поскольку уникальные композиции пятен и шрамов на них позволяют надежно отличать особей друг от друга. Серых китов фотографируют со спины с двух сторон.

Хвост гренландского кита. Фото: Ольга Шпак / GeoPhoto
По предварительным данным, общее число идентифицированных (отмеченных в специальном каталоге) горбатых китов сравнялось со средними показателями – 88 уникальных особей (в прошлом году их было 85, но в позапрошлом, правда, – рекордные 217). Пол горбатого кита визуально определить невозможно – для этого нужен молекулярно-генетический анализ, но самок вычисляют по очевидному признаку – детёнышам рядом.
Наблюдения в проливе Сенявина ведутся с 2017 года и их непрерывность на протяжении десяти лет позволяет увидеть динамику: сколько китов год от года приходит кормиться в пролив и как меняется состав сообщества. Помимо научных исследований, в «Берингии» есть свой «летописец» – заместитель директора по экологическому просвещению и туризму Максим Антипин, который великолепно снимает китов и Чукотку, и его работы регулярно участвуют в выставках, рассказывая о невероятных местах и их обитателях. Так, сейчас фотовыставка «Киты "Берингии"» проходит в Хабаровске.

Самка горбатого кита с детёнышем в проливе Сенявина. Фото: заместитель директора по экологическому просвещению и туризму нацпарка «Берингия» Максим Антипин