Сейчас в Архангельске

03:26 5 ˚С Погода
18+

ААНИИ создаёт оперативную группу из-за ледовой обстановки на СМП

Сложная ледовая обстановка на транспортных коридорах Северного морского пути стала причиной создания оперативной группы в ААНИИ.

Северный морской путь
Михаил Пустовой
26 октября, 2022 | 13:53

ААНИИ создаёт оперативную группу из-за ледовой обстановки на СМП
Фото: Афанасий Маковнев / GeoPhoto


Сложная ледовая обстановка на транспортных коридорах Северного морского пути стала причиной создания оперативной группы в ААНИИ. Её задача – подготовка информации о ситуации в режиме реального времени для Штаба морских операций «Главсевморпуть».

Оперативная группа будет предоставлять данные после запроса.

Арктический и антарктический НИИ уже имеет опыт работы в режиме реальных условий. В октябре в Восточно-Сибирском море караван из 5 судов ЛОПР, двигаясь по маршруту Певек – порт Зеленый мыс, попал в сложные ледовые условия. Для безопасного прохода мореходы запросили детальную информацию в Центре «Север», которая поступила к ним в течение 2 часов.

«Автоматизированная ледово-информационная система «Север» наглядно продемонстрировала возможность экстренной работы для обеспечения круглогодичного судоходства в арктических морях. Это потребует от нас максимальной вовлеченности и работы в режиме 24/7. Но мы к этому готовы. Все запросы Штаба морских операций будут отработаны качественно и оперативно»,отметил директор ААНИИ Александр Макаров. 

По прогнозам ученых, летне-осенняя навигация 2022 года в восточной части Восточно-Сибирского моря пройдёт в сложных условиях из-за дрейфующих льдов. Также скажется раннее начало устойчивого ледообразования.

далее в рубрике