Сейчас в Мурманске

23:13 1 ˚С Погода
18+

Арктика сегодня. Минвостокразвития: сотрудничество в Арктике будет перезапущено

Диалог в высоких широтах может быть возобновлен, заявил 18 марта 2022 года глава Минвостокразвития Алексей Чекунков.

Александр Стоцкий
21 марта, 2022 | 17:58

Арктика сегодня. Минвостокразвития: сотрудничество в Арктике будет перезапущено
Фото: Михаил Генис / GeoPhoto


Диалог в высоких широтах может быть возобновлен, заявил 18 марта 2022 года глава Минвостокразвития Алексей Чекунков. В министерстве уверены, что партнеры по Арктике вернутся к сотрудничеству.

Во-первых, история международных отношений за Полярным кругом показывает, что диалог там необходим даже в условиях наличия острых политических противоречий между северными государствами. Во-вторых, климатическая повестка также подталкивает к размораживанию отношений: проблемы потепления, таяния мерзлоты и сохранения арктических биоценозов могут решаться только сообща.

Также есть надежда, что заполярные страны в перспективе не будут стоять в стороне от усилий по освоению природных богатств АЗРФ и транспортного потенциала Севморпути – тем более, что желающие занять эту нишу имеются. «У нас достаточно партнеров, которые заинтересованы в создании серьезного, альтернативного транспортного пути через Арктику и в ответственном, совместном освоении Арктики, помимо недружественных стран, которые сегодня в одностороннем порядке приостанавливают [сотрудничество] или отказываются в моменте участвовать в диалоге», – заявил министр.

Чекунков напомнил, что мероприятия отмененного Международного арктического форума «Арктика – территория диалога» будут обсуждаться «на всех остальных площадках в рамках мероприятий Арктического совета без потери качества. Прогноз министра оптимистичен: он ожидает, что следующий Международный арктический форум, который будет проведен в 2023 году после «перезапуска» высокоширотного сотрудничества, даст удвоенный результат.

«Арктика сегодня» – цикл статей Александра Стоцкого, генерального директора Проектного офиса развития Арктики, в которых анализируются важнейшие тренды международной, федеральной и региональной арктической повестки.

далее в рубрике