Сейчас в Архангельске

18:45 3 ˚С Погода
18+

Арктика сегодня. Мониторинг мерзлоты начат на едином диспетчерском пункте в Норильске

В Норильске в опытно-промышленную эксплуатацию запущен единый диспетчерский пункт, задачей которого является сбор информации о состоянии многолетнемерзлых грунтов в городе.

Александр Стоцкий
15 марта, 2022 | 16:24

Арктика сегодня. Мониторинг мерзлоты начат на едином диспетчерском пункте в Норильске
Фото: «Норникель»


В Норильске в опытно-промышленную эксплуатацию запущен единый диспетчерский пункт, задачей которого является сбор информации о состоянии многолетнемерзлых грунтов в городе. Об этом 10 марта 2022 года сообщила компания «Норникель», являющаяся собственником и оператором диспетчерского пункта.

Единый диспетчерский пункт был создан в структуре Центра мониторинга зданий и сооружений Заполярного филиала «Норникеля» с целью обеспечения постоянного автоматизированного наблюдения за температурой многолетнемерзлых грунтов оснований, деформационным поведением строительных конструкций фундаментов, а также температурно-влажностным режимом в технических подпольях. Такой мониторинг позволит безаварийно эксплуатировать промышленные объекты «Норникеля», а в перспективе – и жилую инфраструктуру города, утверждают в компании.

Данные фонового мониторинга будут передаваться для изучения профильным научным организациям – Научно-исследовательскому центру технологий строительства и мониторинга состояния зданий и сооружений на северных арктических территориях Заполярного госуниверситета имени Н.М. Федоровского, МГУ имени М.В.Ломоносова и МГТУ имени Н.Э.Баумана.

Таяние многолетней мерзлоты является одним из наиболее актуальных вызовов современной Арктики. Так, по подсчетам «Востокгосплана», ущерб от растепления грунтов для инфраструктуры в АЗРФ до 2050 года может составить порядка 5 трлн рублей. Для того, чтобы выработать пакет решений этой проблемы, необходим постоянный мониторинг ее проявлений – и комплексный научный анализ его результатов. 

Напомним, что ПОРА вносит свой вклад в эту работу. Так, под эгидой Проектного офиса реализуется проект «Невечная мерзлота», призванный привлечь общественное внимание к данной проблеме, а также аккумулировать важную информацию о криолитозоне Заполярья и влиянии на нее климатических изменений.

«Арктика сегодня» – цикл статей Александра Стоцкого, генерального директора Проектного офиса развития Арктики, в которых анализируются важнейшие тренды международной, федеральной и региональной арктической повестки.

далее в рубрике