Сейчас в Архангельске

11:26 -7 ˚С Погода
18+

Арктика сегодня. Проект научной станции «Снежинка» в ЯНАО одобрила Главгосэкспертиза

Начало строительства запланировано на этот год, а в тестовом режиме эксплуатация научного комплекса начнется в 2024 году.

Александр Стоцкий
14 марта, 2023 | 16:19

Арктика сегодня. Проект научной станции «Снежинка» в ЯНАО одобрила Главгосэкспертиза
Фото: научно-исследовательская станция «Снежинка»


Проект международной научно-исследовательской арктической станции «Снежинка», которая расположится на Ямале, получил официальное одобрение Главного управления государственной экспертизы. Начало строительства запланировано на этот год, а в тестовом режиме эксплуатация научного комплекса начнется в 2024 году – об этом 13 марта 2023 года сообщила пресс-служба главы ЯНАО. 

Напомним, решение о создании двух станций «Снежинка» – в Мурманской области и на Ямале – было принято Госкомиссией по вопросам развития Арктики в июне 2021 года. Ямальская «Снежинка», проектирование которой завершилось в январе текущего года, будет предназначена для изучения динамики и характера изменения климата, исследования многолетней мерзлоты, апробации решений в сфере «зеленой» энергетики. Полностью автономный комплекс будет включать в себя семь основных модулей: жилые и рабочие помещения для ученых, библиотеку, спортзал, смотровую площадку и небольшую теплицу. Суммарная площадь объекта составит около 4,5 тыс. квадратных метров, в нем смогут жить и работать более 80 человек. На его территории расположатся ветровая и солнечная электростанции мощностью 1050 киловатт и 300 киловатт соответственно.

Запуск международной станции станет уникальным опытом в истории высокоширотных исследований. Ученые из России и стран-партнеров получат возможность проводить работы в комфортных условиях на полном самообеспечении, развивая знания в передовых областях, востребованных в современном мире. Это позволит не только сделать новые открытия и разработать актуальные технологии, но и упрочить позиции России как лидера в области науки о Заполярье.

«Арктика сегодня» – цикл статей Александра Стоцкого, генерального директора Проектного офиса развития Арктики, в которых анализируются важнейшие тренды международной, федеральной и региональной арктической повестки.


далее в рубрике