Сейчас в Мурманске

11:39 -11 ˚С Погода
18+

Арктика сегодня. В якутской Арктике интернет подешевеет почти в сто раз

К 2025 году до 98% населения Республики Саха (Якутия) будет обеспечено устойчивым доступом к высокоскоростному интернету и качественной сотовой связи благодаря проекту «Синергия Арктики».

Александр Стоцкий
17 октября, 2022 | 20:01

Арктика сегодня. В якутской Арктике интернет подешевеет почти в сто раз
Фото: Андрей Подкорытов / GeoPhoto


К 2025 году до 98% населения Республики Саха (Якутия) будет обеспечено устойчивым доступом к высокоскоростному интернету и качественной сотовой связи благодаря проекту «Синергия Арктики», соглашение о реализации которого было подписано между Минцифры и регионом. Документом предусмотрена прокладка волоконно-оптической линии связи (ВОЛС) с пропускной способностью 392 Гбит/с общей протяженностью 7 тыс. километров. К ВОЛС будут подключены более 24 тыс. домохозяйств; ее запуск даст возможность снизить тариф на пользование интернетом для населения арктической части субъекта почти в сто раз.

Заполярные районы Якутии будут подключены к оптоволоконному кабелю как со стороны материка, так и через акваторию Северного морского пути – это позволит диверсифицировать мощности и провести резервирование морской кабельной системы «Полярный экспресс», что упрочит надежность и безопасность региональной системы связи. Как утверждают в правительстве Р(С)Я, строительство пройдет в три этапа: первый будет осуществляться с декабря 2022 года по 2023 год, второй завершится в 2024 году, третий – в 2025 году.

К настоящему моменту в республике проложено более 13 тыс. километров ВОЛС – благодаря оптико-волоконным линиям доступ к современным услугам связи имеется у более 91% жителей Якутии. В арктической зоне Якутии ВОЛС появилась в 2020 году: тогда к ней был подключен первый заполярный район Якутии – Оленекский. К концу 2022 года этот список пополнит еще один район, входящий в АЗРФ, – Анабарский.

Обеспечение высокоширотных территорий страны качественными телекоммуникационными услугами – серьезный вызов. Огромные расстояния и экстремальный климат делают подобные проекты дорогими и технически сложными, что востребует применение особых административных подходов и бюджетных решений. В свою очередь, появление надежной телефонии и интернета в удаленных местностях – залог повышения качества жизни, необходимое условие укрепления межрегиональной связанности России.

«Арктика сегодня» – цикл статей Александра Стоцкого, генерального директора Проектного офиса развития Арктики, в которых анализируются важнейшие тренды международной, федеральной и региональной арктической повестки.

далее в рубрике