Сейчас в Архангельске

04:03 3 ˚С Погода
18+

Арктика сегодня. Впервые изучено вертикальное распространение жизни в Северном Ледовитом океане

Институт океанологии имени Ширшова РАН представил результаты первого в мире крупномасштабного исследовательского проекта, посвященного тому, как жизнь в водах Северного Ледовитого океана меняется с глубиной.

Александр Стоцкий
28 октября, 2022 | 13:57

Арктика сегодня. Впервые изучено вертикальное распространение жизни в Северном Ледовитом океане
Фото: Николай Карачев / GeoPhoto


Институт океанологии имени Ширшова РАН представил результаты первого в мире крупномасштабного исследовательского проекта, посвященного тому, как жизнь в водах Северного Ледовитого океана меняется с глубиной. Анализ, проведенный российскими учеными, впервые охватил весь арктический океан в целом, при этом затронув широкий диапазон глубин – от 14 до 5416 метров. Научная работа опиралась как на оригинальные данные, собранные РАН примерно на 150 станциях, так и на значительное количество опубликованных сведений других исследователей.

Одной из ключевых задач проекта стало определение верхних и нижних границ распространения видов, обитающих в Северном Ледовитом океане. Ученые констатировали, что существует обратная зависимость между глубиной и численностью живущих на ней живых существ: так, количество беспозвоночных уменьшается в диапазоне от примерно 3 тыс. до 130 экземпляров на 1 метр, а биомасса снижается от 40 граммов до 1 грамма «сырого веса» на 1 метр глубины. Видовое богатство (то есть число имеющихся видов) ведет себя более сложно: сначала оно растет и достигает пика на глубине от 100 до 600 метров, а затем постепенно снижается с глубиной. Выявленные закономерности вертикального распределения жизни оказались универсальными для всего бассейна Северного Ледовитого океана.

Важным открытием данного исследования стало выявление различий между тем, как пролегают границы ареалов распространения видов, типичные для Мирового океана, с одной стороны, и Северного Ледовитого океана — с другой. Как выяснилось, эти различия существенны: граница между биоценозами шельфа и континентального склона оказалась в Арктике заметно ниже, чем в Мировом океане (450-900 метров против 200 метров), тогда как граница между фауной нижнего склона и океанического дна пролегает существенно выше (1,7-2,1 тыс. метров против 3 тыс. метров).

Помимо серьезной научной ценности, исследование обладает и немалым прикладным значением. Более точные представления о распределении жизни в глубинах Северного Ледовитого океана будут востребованы при проведении оценки воздействия на окружающую среду в свете хозяйственной деятельности человека в арктических акваториях. Так, речь идет об аудите экологических рисков, связанных с эксплуатацией Северного морского пути, освоением шельфа, строительством глубоководных трубопроводов, выловом рыбы.

«Арктика сегодня» – цикл статей Александра Стоцкого, генерального директора Проектного офиса развития Арктики, в которых анализируются важнейшие тренды международной, федеральной и региональной арктической повестки.

далее в рубрике