Сейчас в Архангельске

15:47 2 ˚С Погода
18+

Арктика за неделю: важнейшие темы арктической повестки с 15 по 19 ноября

Дайджест опубликованных на текущей неделе статей генерального директора Проектного офиса развития Арктики Александра Стоцкого, в которых анализируются важнейшие тренды международной, федеральной и региональной арктической повестки.

Александр Стоцкий
19 ноября, 2021 | 20:42

Арктика за неделю: важнейшие темы арктической повестки с 15 по 19 ноября
Фото: Gatto Fortunato / GeoPhoto


Дайджест опубликованных на текущей неделе статей генерального директора Проектного офиса развития Арктики Александра Стоцкого, в которых анализируются важнейшие тренды международной, федеральной и региональной арктической повестки.

Рассмотрен ход реализации инвестпроекта «Кючус» в Якутии

Прошло совещание федерального уровня, посвященное инвестиционным проектам на территории Якутии. В центре внимания – флагманский проект по освоению золоторудного месторождения Кючус, второго по величине запасов в республике. Всего в субъекте зарегистрированы 54 инвестпроекта с господдержкой, 25 из которых уже запущены. В эти проекты вложено более 130 млрд рублей, создано порядка 10 тыс. рабочих мест – серьезный результат для региона с населением менее 1 млн человек. Подробнее.

Проект «Восток Ойл» даст до 100 миллионов тонн нефти к 2030 году

«Роснефть» работает над запуском одного из важнейших арктических проектов – «Восток Ойл». Промышленная добыча нефти может стартовать уже в 2024 году, сразу выйдя на внушительный показатель – до 30 млн тонн в год. Объем добычи будет расти по мере ввода в строй новых мощностей, достигнув к 2030 году 100 млн тонн. Нефть, которая будет добываться на «Восток Ойл», характеризуется очень низким содержанием серы, что очень важно с точки зрения экспортных и инвестиционных перспектив проекта. Подробнее.

Атомный ледокол «Сибирь» отправился на ходовые испытания

Продвигается работа по наращиванию ледокольного потенциала России за Полярным кругом. На этой неделе атомоход «Сибирь» вышел с Балтийского завода, расположенного в Санкт-Петербурге, на полигоны Финского и Выборгского заливов для проведения ходовых испытаний. В течение трех недель сдаточная команда завода будет проверять работу механизмов и оборудования ледокола. После небольшой доработки он будет сдан заказчику – это произойдет уже 20 декабря текущего года. Подробнее.

СМП – в центре внимания Госкомиссии по Арктике

В Москве под председательством профильного вице-премьера Ю.Трутнева состоялось заседание президиума Госкомиссии по вопросам развития Арктики. Главной задачей, стоящей в настоящее время перед Россией в Арктическом регионе, является увеличение грузопотока по Северному морскому пути до 80 млн тонн в год к 2024 году. Однако для достижения амбициозных целей необходимо повысить безопасность навигации на СМП. Подробнее.

В России стартует система верификации углеродной отчетности

Минэкономразвития подготовило изменения в федеральный закон «Об ограничении выбросов парниковых газов», предусматривающие обязательное проведение верификации углеродной отчетности. Проект предполагает принятие более 30 подзаконных актов в таких сферах, как аккредитация, стандартизация, формирование перечней регулируемых парниковых газов. Инициатива будет иметь важное значение для недропользователей и промышленных предприятий, в том числе работающих в АЗРФ. Подробнее.

далее в рубрике