Сейчас в Мурманске

18:11 -9 ˚С Погода
18+

Арктика за неделю: важнейшие темы арктической повестки с 21 по 25 марта

Дайджест опубликованных на текущей неделе статей генерального директора Проектного офиса развития Арктики Александра Стоцкого, в которых анализируются важнейшие тренды международной, федеральной и региональной арктической повестки.

Александр Стоцкий
25 марта, 2022 | 14:32

Арктика за неделю: важнейшие темы арктической повестки с 21 по 25 марта

Фото: Николай Гернет / GeoPhoto


Дайджест опубликованных на текущей неделе статей генерального директора Проектного офиса развития Арктики Александра Стоцкого, в которых анализируются важнейшие тренды международной, федеральной и региональной арктической повестки.


Правительство поддержит молодых бизнесменов Заполярья

Деловые инициативы молодых предпринимателей АЗРФ получат грантовую поддержку на федеральном уровне. Как заявил премьер-министр Михаил Мишустин, бизнесмены в возрасте до 25 лет, ведущие свою деятельность в Арктической зоне, смогут получить гранты в размере до 1 млн рублей на создание или развитие собственного дела. Из бюджета страны на эти цели будет выделено 2 млрд рублей. Финансирование предусмотрено в рамках федерального проекта «Создание условий для легкого старта и комфортного ведения бизнеса». Подробнее.


Ученые уточнили данные об уменьшении количества льда в Арктике

В течение двух последних десятилетий Арктика потеряла примерно одну третью часть своего многолетнего ледового покрова. Об этом свидетельствуют данные свежие исследования Американского геофизического союза. В целом за последние три года объем льда в Арктике снизился примерно на 12,5%, или 6 тыс. кубических километров. Ледяная «шапка» планеты сокращается прежде всего за счет замещения толстых многолетних льдов более тонкими «молодыми», однолетними льдами. Подробнее.


Западные компании по-разному выстраивают стратегии в российской Арктике

Французская Total — крупный инвестор в ряде арктических проектов АЗРФ — объявила о приостановке своей деятельности в России. Так, компания отказалась от дальнейшего инвестирования в «Арктик СПГ-2». В то же время, Total намерена и далее поставлять в ЕС сжиженный природный газ с завода «Ямал СПГ» по долгосрочным контрактам. В свою очередь, ещё один значимый для Арктики инвестор, итальянская Enel Green Power, продолжит работу в России. Компания подтвердила, что намеревается в срок запустить заполярный проект по развитию возобновляемой энергетики – Кольскую ветровую электростанцию. Подробнее.


Правительство поддержит грузоперевозки на Севморпути

Российское правительство приняло решение поддержать отечественные транспортные компании, участвующие в развитии Северного морского пути. Перевозчики, выполнившие в течение года не менее двух круговых рейсов по арктической магистрали, смогут рассчитывать на специальные субсидии. На эти цели в трехлетнем федеральном бюджете предусмотрено по 560 млн рублей ежегодно. Конкретная работа по субсидированию поручена Минвостокразвития. Запуск перевозок в акватории СМП позволит диверсифицировать пути доставки товаров между западной и восточной частями страны. Подробнее


Сотрудничество в Арктике будет перезапущено, уверены в Минвостокразвития

В Минвостокразвития уверены: диалог в высоких широтах может быть возобновлен. История международных отношений за Полярным кругом показывает, что сотрудничество там необходимо даже в условиях острых политических противоречий. Климатическая повестка также подталкивает стороны к размораживанию отношений. Есть надежда, что заполярные страны не будут стоять в стороне от усилий по освоению природных богатств АЗРФ и транспортного потенциала Севморпути – тем более, что желающих занять эту нишу достаточно. Подробнее.

далее в рубрике