Сейчас в Архангельске

13:45 2 ˚С Погода
18+

Быстрее всего можно найти работу в ЯНАО, а безработица меньше – на Чукотке, свидетельствует рейтинг

Опубликован рейтинг, по которому можно узнать уровень безработицы в каждом из регионов

Работа в Арктике Социально-экономическое развитие
Анна Щетинина
5 марта, 2024 | 15:25

Быстрее всего можно найти работу в ЯНАО, а безработица меньше – на Чукотке, свидетельствует рейтинг

Инфографика РИА Новости / ria.ru



Рейтинг 85 регионов по возрастанию уровня безработицы составлен Центром экономических исследований «РИА Рейтинг» медиагруппы «Россия сегодня» по итогам четвертого квартала 2023 года. В топ-10 из арктических регионов вошли: Чукотка (1 место) – наименьший уровень безработицы – 1%; Ямало-Ненецкий автономный округ (ЯНАО) (2 место) – безработица на уровне 1,5%; Красноярский край (7 место) – безработица 1,5% и почти арктический Ханты-Мансийский автономный округ (ХМАО – Югра) (9-е место) с уровнем безработицы, 1,8% – то есть в этих регионах работу можно найти с большей вероятностью, чем во всех остальных.

При этом – нет корреляции между уровнем безработицы и временем поиска работы. К примеру, в ЯНАО, который находится на втором месте по уровню безработицы – самое короткое время поиска работы: в среднем 2,2 месяца, а на Чукотке, которая на первом месте – время поиска работы доходит до полугода (5,5 месяца). Из топ-10 регионов рейтинга дольше, чем на Чукотке, ищут работу только в Красноярском крае – 5,8 месяца. В ХМАО с поиском работы справляются за 3,5 месяца.

Самое большое количество времени на поиск работы уходит у соискателей в Республике Коми (69-е место) – 9, 1 месяца и в Мурманской области (36-е место) – 7, 2 месяца. 

Архангельская область – на 72 месте в рейтинге, искать работу там придется 4,8 месяца. Карелия – на 73-м месте (5, 1 месяца), Якутия – на 75-м (4, 8 мес.). 

Ненецкий автономный округ (НАО) – антилидер рейтинга: 77 место, почти полгода на поиск работы (5,6 мес.), и уровень безработицы – максимальный из всей арктической зоны – 6,2% (средний уровень безработицы в России по итогам 2023-го составил 3,2%).

Согласно данным Росстата, у женщин на поиск работы уходит больше времени: в среднем – 5,6 месяца, а у мужчин – 5,3 месяца. Доля безработных, искавших работу от одного до трех месяцев, составила 33,3%, что на 4,1 процентного пункта больше, чем годом ранее. При этом доля лиц в состоянии застойной безработицы, то есть тех, кто ищет работу более года, снизилась с 16,3% в декабре 2022 года до 14,9% в декабре 2023-го.

Безработица снизилась почти во всех регионах, но этот фактор, как уже выяснили эксперты, – «чисто математическая величина», к качеству реальной жизни не относящаяся, и ориентироваться на нее можно только при составлении рейтингов. Проблемой в экономике все чаще называют не безработицу, а дефицит кадров. 


 

далее в рубрике