Сейчас в Мурманске

19:51 -4 ˚С Погода
18+

Гонка «Надежда» не выйдет за границы Чукотского полуострова из-за дефицита снега

На Чукотке неожиданно существенно сократили гонку на собачьих упряжках «Надежда» по независящим от человека причинам.

Физкультура и спорт
Михаил Пустовой
19 марта, 2022 | 09:36

Гонка «Надежда» не выйдет за границы Чукотского полуострова из-за дефицита снега
Фото: Афанасий Маковнев / GeoPhoto


На Чукотке неожиданно существенно сократили гонку на собачьих упряжках «Надежда» по независящим от человека причинам. Финиш марафона в Анадыре отменяется. Гонка завершится на 10 дней раньше, и не покинет пределы Чукотского полуострова.

Южная часть маршрута полностью отменяется. В 2022 году каюры не пройдут по территории Эгвекинотского округа и Анадырского района. Зрелищного финиша в окружной столице – городе Анадырь, не будет, сообщают чукотские СМИ.

Причина изменения маршрута «Надежды» в неудовлетворительном состоянии снежного покрова в тундре, заявляют организаторы из окружного Департамента культуры, спорта и туризма. Между селом Сиреники и рекой Сеутакан скудно со снегом и есть наледи на реках.

В новом варианте гонка «Надежда», стартовав 29 марта, пройдёт по маршруту: село Инчоун – Уэлен – Лаврентия – Лорино – Янракыннот – посёлок Провидения. Далее, тем же путём каюры вернутся в главное село Чукотского района – Лаврентия. Гонка «Надежда» не выйдет за границы Чукотского полуострова, завершившись не 16, как планировалось, а 6 апреля.

Призовой фонд главной чукотской гонки на собачьих упряжках оставлен без изменений – 4,7 миллионов рублей. Каюр-победитель выиграет 1 миллион рублей. Состязаться готовы 17 участников.

далее в рубрике