Сейчас в Мурманске

16:23 1 ˚С Погода
18+

Карельский этимолог открыл новые виды гнуса Чукотки

В семействе комаров пополнение – стало известно о существовании двух новых видов на Чукотке.

О науке и культуре
Михаил Пустовой
21 марта, 2023 | 14:35

Карельский этимолог открыл новые виды гнуса Чукотки
Фото: КарНЦ РАН


В семействе комаров пополнение – стало известно о существовании двух новых видов на Чукотке. За пределами округа представители видов ещё не встречались. Комаров открыл и описал энтомолог Карельского научного центра РАН Алексей Полевой, опубликовав об этом статью в журнале Far Eastern Entomologist.

Грибных комаров из рода Neuratelia Rondani обнаружила научная экспедиция в долине чукотской реки Анадырь. 

Исследования в лаборатории ландшафтной экологии и охраны лесных экосистем Института леса Карельского научного центра РАН показали, что два образца – ранее неведомые виды комаров. Кропотливые генетические работы и под микроскопом провели энтомологи Алексей Полевой и Андрей Хумала. Секвенирования образцов ДНК прошли в Канаде.

Один из комаров имеет морфологическое сходство с обитающим в Карелии видом Neuratelia nemoralis, а второе насекомое не похоже на других комаров лесотундры Евразии и Америки. 

«Пока эти два вида, действительно, отмечены только на Чукотке, больше их нигде не встречали. Вполне возможно, что они характерны для северных территорий, и есть вероятность новых находок»,считает энтомолог, ведущий научный сотрудник Института леса Алексей Полевой. 

Гнусу ученый дал имена согласно процедуре Международного кодекса зоологической номенклатуры. Виды на латыни названы Neuratelia aculeata (имеющий жало) и Neuratelia cornuta (рогатый).

далее в рубрике