Сейчас в Мурманске

01:52 0 ˚С Погода
18+

Креативный гастрофестиваль ТАЙГАСТРО с 1 по 20 августа в третий раз пройдет в 50 городах России

12 и 13 августа на гастрофестивале состоится опен-эйр, посвящённый уличной еде в сибирском исполнении

Гастрофестиваль Арктический продукт
Анна Щетинина
1 августа, 2023 | 12:44

Креативный гастрофестиваль ТАЙГАСТРО с 1 по 20 августа в третий раз пройдет в 50 городах России

ТАЙГАСТРО-2022, фото: Игорь Кузнецов, GoArctic.ru

Впервые ТАЙГАСТРО состоялся в Красноярске в августе 2021 года, и главной его целью было – продемонстрировать сибирскую кухню, достоинства региональных продуктов и многообразие гастрономического креатива на их основе. В 2022-м, благодаря успеху запуска и просьбам рестораторов, гастрофестиваль расширил географию, выйдя за пределы Сибирского федерального округа. Но если в прошлом году в ТАЙГАСТРО участвовали 24 города и 106 ресторанов, то в этом – уже 50 городов и 200 ресторанов.

Как проходил фестиваль в 2022-м, можно посмотреть здесь, здесь и здесь, – GoArctic присутствовал на нем и показал серию репортажей и интервью.

Вот только часть звучащих как музыка названий блюд с прошлогоднего ТАЙГАСТРО: «Медовосолодовые хрусты с муксуном / мочёный крыжовник» «Хрустящий цветок цукини с рубленым оленем / вырезка оленя гриль /трюфельная каша из цветной капусты и ряженки», да к каждому блюду – свой особый напиток.

Но это было в прошлом. В этом году третий гастрофестиваль ТАЙГАСТРО организатор которого, как и прежде, красноярский ресторан Tunguska, – уже начался, и приглашает гостей.

200 заведений-участников представят своим гостям дегустационные сеты из трех блюд и напитка, созданные с использованием продуктов таёжной природы. Откроет гастрономическое событие «хозяин фестиваля», ресторан-организатор Tunguska – 2 августа там состоится гала-ужин, на котором семь известных шефов страны представят своё видение современной русской кухни, студенты Высшей школы гастрономии от Institut Paul Bocuse – свой welcome food, а Illegal Bar – welcome drink, сообщает туристский инфоцентр Красноярского края.

А 12 и 13 августа на гастрофестивале состоится опен-эйр Тайгэир, посвящённый уличной еде в сибирском исполнении.

Два выходных дня жители и гости Красноярья будут знакомиться с разнообразными кулинарными концепциями на основе продуктов таёжной экосистемы от местных флагманских ресторанов и баров.

На открытой площадке, организованной ресторанной группой Berrywood Family и Сибирским институтом развития креативных индустрий, пройдёт небольшой маркет локальных продуктов и сувениров от местных брендов, а запланированная развлекательная программа соединит в себе этнические мотивы и современность. Вход на Тайгэир – свободный, нужно только зарегистрироваться.

 

далее в рубрике