Сейчас в Мурманске

17:39 -4 ˚С Погода
18+

Морская ветроэнергетика грозит Норвегии убытками

Межведомственная группа в Норвегии рекомендовала к изучению 20 морских площадок под ветроэнергетические парки.

Энергетика
Михаил Пустовой
28 апреля, 2023 | 18:49

Морская ветроэнергетика грозит Норвегии убытками
Фото: Jesse De Meulenaere / Unsplash


Межведомственная группа в Норвегии рекомендовала к изучению 20 морских площадок под ветроэнергетические парки. При этом, по всем оценкам, ожидать прибыли от оффшорной энергетики не стоит, пишет бизнес-издание Dagens Næringsliv. 

Возможные площадки для размещения ветроэнергетических станций (ВЭС) расположены от пролива Скагеррак на юге до Баренцева моря в Арктике. Изучить их рекомендовала группа экспертов, курируемых Норвежским управлением водных ресурсов и энергетики (NVE).

Говорить о выгоде от альтернативных электростанций пока невозможно. 

«Оффшорная ветроэнергетика в Норвегии на сегодня убыточна. Плавучие морские ветроэнергетические станции весьма далеки от того, чтобы приносить прибыль», признал директор управления, член Лейбористской партии Кьетил Лунд. 

Также эксперты группы отмечают, что создание электростанций в Норвежском и Баренцевом морях может вызвать конфликт интересов с представителями садкового рыбоводства, рыбаками, нефтедобытчиками и создать проблемы судоходству и экологии. 

Авторы проекта предполагают, что оффшорная ветроэнергетика начнёт давать королевству до 30 гигаватт энергии к 2040 году.

далее в рубрике