Сейчас в Архангельске

08:10 2 ˚С Погода
18+

Мурманские остановки украсили картины местных художников

В столице Кольского Заполярья стартовал проект «Искусство в знакомом маршруте»,

Северные города
22 июня, 2022 | 10:56

Мурманские остановки украсили картины местных художников
Фото: пресс-служба Правительства Мурманской области

В столице Кольского Заполярья стартовал проект «Искусство в знакомом маршруте», инициированный Мурманским областным художественным музеем. Его цель – интегрировать изобразительное искусство в повседневную жизнь мурманчан, а также мотивировать на изучение истории родного края, посещение местных достопримечательностей и музеев.

В 2021 году команда областного художественного музея победила в XII грантовом конкурсе программы «Музеи Русского Севера» компании «Северсталь» с идеей «Искусство в знакомом маршруте». Инициативу поддержали администрация города Мурманска и АО «Электротранспорт».

Теперь в рамках проекта на 13 остановках общественного транспорта в Мурманске и в одном из троллейбусов маршрута №4 размещены репродукции произведений местных художников из собрания областного художественного музея. Рядом с каждой картиной размещен qr-код, открывающий доступ к подробному описанию работы на сайте проекта

Там же можно ознакомиться с маршрутом троллейбуса, найти адреса остановок и посмотреть видеоэкскурсии. Проект планируется завершить в ноябре, но организаторы рассчитывают, что инициатива найдёт положительный отклик в сердцах северян и получит дальнейшее развитие. 
далее в рубрике