Сейчас в Мурманске

21:42 1 ˚С Погода
18+

На Чукотке оглашен шорт-лист победителей премии имени Юрия Рытхэу

Жюри во главе с архангельским прозаиком Александром Кировым выбрало трех главных победителей и восьмерых авторов, удостоенных поощрительными дипломами.

Михаил Пустовой
16 марта, 2022 | 15:46

На Чукотке оглашен шорт-лист победителей премии имени Юрия Рытхэу
Фото: радио «Пурга»


В Анадыре подошел к концу XIV литературный конкурс имени Юрия Рытхэу. Площадкой для него 13 марта 2022 года стал окружной Дом народного творчества. Жюри во главе с архангельским прозаиком Александром Кировым выбрало трех главных победителей и восьмерых авторов, удостоенных поощрительными дипломами.  

В номинации «Проза» победил автор исторического романа «Хождение к Студёному морю» Камиль Зиганшин из Уфы. Писатель отправил своего героя из якутского Алдана к побережью Ледовитого океана.  

В номинации «Публицистика» отмечена документальная повесть «Бегущая по тундре» о чукотском депутате Анне Нутэтэгрынэ, написанная Михаилом Сверловым из Воронежской области. 

Номинация «поэзия» осталась без победителя, но второе место жюри присудило белорусской поэтессе из Полоцка Екатерине Сидарович, передаёт служба новостей радио «Пурга». 

Финалисты получили призы – статуэтки из моржового клыка и деньги, от 20 до 40 тысяч рублей. Всего на конкурс имени классика чукотской прозы Юрия Рытхэу номинировались 34 автора, приславшие на бумаге (таково условие) по почте 43 произведения. Конкурс проводится раз в два года.

далее в рубрике